15.01.2017, 15:36

В Донецкой области задержали банду квартирных воров

Настя Миловидова | Все новости автора

Оперативники задержали банду квартирных воров, которые незаконно «обогатились» более чем на 350 тысяч гривен.

Эту новость Донбасса передает Час Пик со ссылкой на Главное Управление Национальной полиции в Донецкой области.<

Четверо жителей Константиновки, трое из которых уже имели за плечами по несколько судимостей, объединились, чтобы незаконно зарабатывать себе на наркотики. Опираясь на собственный существенный опыт, использовали различные методы конспирации, чтобы правоохранители не смогли на них выйти. Но сотрудники управления уголовного розыска ГУНП в Донецкой области поломали планы воров.

Их «история» имеет длинные корни. Самому младшему из злоумышленников 23 года, самому старшему – 31. Жили в одном городе, знали друг друга давно. Двое из них даже некоторое время отбывали наказание в одной колонии. В общем судимости имели трое из них – 6 на всех: за грабежи, кражи, мошенничества, незаконный оборот наркотиков. Так же трое злоупотребляли наркотическими средствами. Как впоследствии установили полицейские, именно это снова подтолкнуло мужчин переступить через закон – нужны были деньги на «кайф». Их объединила жажда легкого заработка и наживы. Ни один другой, законной «работы» не имел.

В октябре 2016 года сотрудники управления уголовного розыска областного главка полиции получили информацию о кражах, которые были совершены из домов жителей в Краматорске, Славянске и Бахмуте. Полицейские развернули комплекс следственно-оперативных мероприятий и уже быстро поняли, что имеют дело с той же самой группой злоумышленников. Кроме того, стало понятно, что они – опытные профессионалы, а не новички. Воры действовали аккуратно, истребляя малейшие зацепки, которые могут привести к ним.

Но полицейские в течение трех месяцев упорно и осторожно собирали вещественные доказательства, анализировали полученную информацию, и установили лиц, которые могут быть причастны к преступлениям. Дальше нужно было действовать еще осторожнее, чтобы воры не поняли, что правоохранители вышли на след и документируют их противоправную деятельность.

Тщательная полицейская работа дала результаты. Недавно один из злоумышленников был задержан «на горячем» - он пошел «на дело» один и попал к оперативникам как раз тогда, когда выходил из только что обворованной квартиры в Славянске.

Правоохранители установили, что злоумышленники постоянно меняли состав группы совершали преступления вдвоем или втроем, меняясь между собой.

В ходе документирования преступной деятельности группы было выяснено, что имели они и пособников. Сейчас разоблачили двух работников службы такси, которые по договоренности отвозили злоумышленников из Константиновки до другого города, чтобы те совершали кражи. Здесь они также действовали по продуманной схеме: на место ехали, как и положено, через блокпост, а вот возвращались с накраденим всячески возможными объездными путями.

Помогала ворам и девушка одного из них, которая как раз и была с ним, когда его задержали полицейские в Славянске. Она и не раз сбывала краденое – относила вещи в ломбард. Стоит отметить, что злоумышленники в рамках конспирации всегда привлекали к этому или ее, или иных своих знакомых.

Установили правоохранители и места сбыта краденого и его скупщиков – сейчас выявлены трое таких человек.

Вчера по местам проживания злоумышленников, в магазинах, где сбывалось краденое, транспортных средствах таксистов были проведены обыски – всего 21. Правоохранители обнаружили вещественные доказательства – похищенные золотые и серебряные украшения, столовые приборы, иконы, картины, компьютеры, фотоаппараты и другую технику. Злоумышленники брали все, что можно было унести, в том числе, одежду и обувь и, конечно, денежные средства.

В настоящее время установлена причастность злоумышленников к 17 эпизодов краж. Общая сумма похищенного составляет более 350 тысяч гривен. Но есть все основания полагать, что задержанные причастны к другим аналогичным правонарушениям.

По факту открыто уголовное производство, предусмотренное ч.3 ст. 185 (Кража, соединенная с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище или что нанесла значительный ущерб потерпевшему) Уголовного кодекса Украины. Ее санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 6 лет. Досудебное расследование продолжается.

Теги новостей: