16.03.2017, 19:02

На оккупированных территориях Донбасса бытовые конфликты нередко заканчиваются взрывом гранаты

На оккупированной территории Донбасса регулярно происходят инциденты, связанные с боеприпасами. Каждый день гибнут люди, но никакой точной статистики по поводу того, сколько человек погибло и пострадало в результате таких инцидентов, силовики "ДНР" не сообщают.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик".<

"Только за прошлую неделю в Харцызске (город под контролем ДНР) на гранатах подорвались четыре человека. Три взрыва и четверо погибших только в одном городке с населением менее 100 тысяч! В Украине тоже происходят инциденты с боеприпасами, но, конечно, не в таких масштабах.

Можно только догадываться, сколько людей погибло и покалечилось на территории ОРДЛО с 2014 года из-за того, что оружие теперь стало общедоступным. Гранаты в Донбассе теперь есть почти у каждого гопника, и бытовые взрывы происходят регулярно, только не попадают в СМИ.

Если четверо человек за неделю гибнет в Харцызске, то всего в ЛДНР за месяц гибнут десятки людей. Это больше, чем из-за обстрелов, но никто не говорит об этой статистике. Такие факты сепаратисты не спешат обнародовать, и чаще всего о них становится известно случайно.

Так было, например, в Макеевке, где отчим недавно подорвал гранатой свою падчерицу, в результате чего девочка ослепла. О случае стало известно только через месяц, после того, как об этом написали в соцсетях.

Это еще одна сторона войны, за которую несут ответственность Россия, и ее сателлиты. Все эти погибшие люди могли бы сегодня жить и здравствовать, если бы однажды "освободители" не наводнили Донбасс боеприпасами, которые теперь находятся в свободном доступе", - написал Денис Казанский на своей странице в Facebook.

Теги новостей: