27.06.2017, 17:38

В прифронтовом регионе вирус атакует банки и предприятия

Юлия Визитская | Все новости автора

У вас не получится пополнить свою карту Приватбанка или получить посылку - компьютерные системы многих банков, предприятий, учреждений атакуются вирусом.

Несмотря на то,что Приватбанк заявляет о том, что на его систему не ведется хакерская атака, никакие операции в терминале вы сделать не сможете. В прифронтовом Лисичанске люди пытаются "достучаться" до удаленного интерфейса, однако после ввода пин-кода карты терминал зависает. Ткая же ситуация в других населенных пунктах Луганщины.<

Не работают отделения "Новой почты". Также из наших источников известно, что полностью вирусом-вымогателем поражен сервер и все компьютеры одного из лисичанских заводов, на экранах мониторов появилась надпись, что разблокировка стоит 300 долларов, которые надо перевести в бинконтах.

Вирусный армагедон

В Национальном банке Украины предупредили о внешней хакерской атаке неизвестным вирусом на несколько украинских банков, а также на некоторые предприятия коммерческого и государственного секторов, которые начались сегодня 27 июня.

В НБУ уверены, что банковская система не пострадает от этих атак и примет все меры для защиты. Однако, многие финансовые учреждения в настоящий момент не осуществляют обслуживание клиентов и банковские операции.

От кибератак страдают такие банки, как "Укрсоцбанк", "Ощадбанк", "Укргазбанк", "ОТП Банк", "Кредобанк".

На сайте "Ощадбанка" заявили, что Отделение банка будут работать сегодня в режиме консультаций. теперь могут воспользоваться банкоматами других банковских учреждений, для клиентов-пенсионеров эта услуга является бесплатной.

В результате таких кибератак эти банки испытывают сложности с обслуживанием клиентов и осуществлением банковских операций", — сообщили в Национальном банке Украины.

"Из-за массированной атаки вируса Petya. A на наши информационные системы отделения и контакт-центр временно не могут обслуживать клиентов", - предупреждает "Новая почта".

Среди других субъектов хозяйствования-"Укртелеком", "Укрзализниця", "Киевэнерго" и "Укрэнерго". Такжепострадал медиа-холдинг, и "операторы" Киевстар" и "Lifecell".

Не работают компьютеры даже в Кабинете министров Украины.

"Новая реинкарнация вируса вымогателя уже положила пол Украины! Сегодняшние потери экономики от виртуальной атаки думаю больше чем от месяца горячей войны", - написал в Фейсбук основатель Rozetka.ua Владислав Чечеткин.

Что делать?

Пока программисты советуют отключаться от сетей, выключить синхронизацию компьютера с облаком, сделать бэкапы своих жестких дисков, перейти на операционные системы, отличные от виндовс и ждать...

 

Теги новостей: