18.10.2017, 21:38

Парламент в осаде: оцепление силовиков, столкновение с митингующими, слезоточивый газ и первые задержанные

Наталья Шевченко | Все новости автора

В эти минуты обстановка возле ВРУ остается крайне накаленной, полиция полностью перекрыла все подходы к зданию Правительства. Также стало известно, что правоохранители задержали 11 активистов, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Отмечается, что силовики пока не знают, как долго продлится оцепление, поскольку внутри опасно. Митингующие назвали такие действия подготовкой к зачистке "МихоМайдана".<

Тем временем правоохранители организовали коридор для выхода народных депутатов из здания Верховной Рады, а также для проезда президента Мальты.

Также добавим, что полицейские задержали 11 митингующих бессрочной акции под Парламентом , которые принимали участие в столкновениях с полицейскими. Их поместили в автозак, чтобы отвезти в отделение полиции.

Начальник пресс-службы полиции Киева Оксана Блищик обратила внимание, что после составления админпротоколов всех задержанных отпустят.

По ее словам, столкновение произошло, когда силовики пытались вернуть отобранные ранее щиты. Активистов уговаривали добровольно вернуть амуницию, однако они не стали соглашаться. После полиции силой пришлось отобрать свои спецсредства. Начальник полиции Киева Крищенко заявил, что силовики действительно "точечно" применили слезоточивый газ. В результате инцидента, пострадавших с обеих сторон нет.

Напомним, Павел Нусс убежден, что организованные акции "протестов" в столице безусловно поощрены Россией и Путиным. По мнению политического аналитика, ему выгоден хаос и беспорядки в Киеве на фоне которых его команда будет попытаться нанести очередной информационный и репутационный удар по Украине и лично по украинского лидеру Петру Порошенко.

Ранее сообщалось, что в результате протестов под Радой полицейского забрала скорая

Теги новостей: