15.12.2017, 07:54

В Тернополе прогремел взрыв на предприятии: рухнула бетонная крыша, под завалами оказался рабочий

Марина Началова | Все новости автора

В Тернополе на территории комбината «Стройиндустрия» прогремел взрыв, в результате чего обрушилась железобетонная крыша на площади более 500 квадратных метров. Под завалами оказался работник цеха.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС в Тернопольской области, передает Час Пик.<

14 декабря в 19:20 в оперативно-диспетчерскую службу оперативно-координационного центра Управления ГСЧС Украины в Тернопольской области поступило сообщение о том, что в г. Тернополь в районе ул. Полесской был слышен громкий звук, похожий на взрыв.

К месту вызова направлен дежурный караул 1-й государственной пожарно-спасательной части, оперативная группа Тернопольского городского отдела У ГСЧС, работники ОКЦ Управления, дополнительно направлено отделение аварийно-спасательной части аварийно-спасательного отряда специального назначения Управления и бригаду скорой медицинской помощи. О данном происшествии проинформированы специализированные службы гражданской защиты г. Тернополь и органы местного самоуправления.

Как было установлено, на территории комбината «Стройиндустрия», в бетонно-формовочном цехе данного предприятия, произошел взрыв газовой смеси, в результате чего произошло частичное разрушение железобетонной крыши на площади около 576 м.кв. (24х24 м). Под завалами бетонных конструкций оказался работник цеха, гражданин 1951 года рождения, житель г. Тернополь.

Спасатели незамедлительно начали поисковые и аварийно-спасательные работы. Всего к ним привлечено 5 ед. техники и 23 человек. из числа личного состава пожарно-спасательной службы Тернопольского гарнизона. На месте происшествия работала оперативная группа ГСЧС во главе с начальником Управления полковником службы гражданской защиты Виктором Маслеем.

Место происшествия и зона возможных разрушений были ограждены и освещены. Во время проведения аварийно-спасательных работ для обследования места завала, а также прилегающей территории на наличие пострадавших, привлекался внештатный кинологический расчет Управления. В 20:55 высвободили пострадавшего из-под завала и передали работникам центра экстренной медицинской помощи, которые госпитализировали его в реанимационное отделение Тернопольской городской больницы №1.

Вероятная причина взрыва – нарушение технологического процесса. Окончательные выводы относительно причин и последствий взрыва будут приняты после завершения детального изучения обстоятельств происшествия, обследование здания и проведение заседания специальной комиссии.

Теги новостей: