23.01.2018, 18:13

В День соборности на Буковине вывесили карту Украины без Крыма: художник утверждает, что нарисовал полуостров

Дина Марченко | Все новости автора

Городок Сторожинец Черновицкой области «прославился» на всю Украину громким скандалом: во время торжеств по случаю Дня соборности в местном ДК на сцене висела карта Украины, на которой «забыли» нарисовать Крым.

Организаторы мероприятия «не заметили» оплошности, которая тянет на уголовную статью о сепаратизме, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Полтора часа продолжалось мероприятие с концертной программой и поздравлениями чиновников, которые произносили речи о независимости и единстве Украины, о погибших военных и Небесной Сотне. Никто из присутствующих не указал организаторам действа на очевидно скандальную деталь.

В Объединенной территориальной общине города отметили, что нарисованная вручную карта является «воображаемым изображением». Ее нарисовал 66-летний художник-любитель, который, очевидно, допустил ошибку.

Сам же художник утверждает, что Крым на его «карте» есть. Непонятно только, почему его не видно: кусочек территории снизу скорее выглядит как южная часть Одесской области.

Как бы там ни было, в ОТГ подчеркнули, что такие ошибки недопустимы при нынешней политической ситуации.

В скандале разбирается СБУ, открыто уголовное производство по статье о сепаратизме.

Напомним, День соборности Украины отмечается 22 января – в годовщину принятия Акта воссоединения УНР и ЗУНР в 1919 году. Вчера в Киеве в честь праздника развернули украинский флаг-рекордсмен.

Теги новостей: