04.02.2018, 11:59

На Луганщине из-за непогоды без света остались около 4 тысяч абонентов

В ночь на 4 февраля непогода вызвала массовые обесточивания в северной части Луганской области. Так, по оперативной информации, по состоянию на утро обесточены полностью два населенных пункта и частично - еще два. Это - 70 трансформаторных подстанций. Без света оказались 3943 потребителя - в основном, на территории обслуживания Сватовского РЭС.

Несколько аварийных отключений произошло в самом Сватово, а также - в поселках Дачном и Сосновом. Кроме того, полностью обесточена Зориковка на территории обслуживания Беловодского РЭС. Это - 35 абонентов.<

Восстановление электроснабжения осложняется хозяйственным кризисом в ЛЭО - из-за безденежья в течение всего года энергетики не имеют топлива для выезда ремонтных бригад, не имеют материалов для ликвидации повреждений, отрицательно влияет на ситуацию трехдневка на предприятии и отток квалифицированных специалистов.

Отметим, что массовые обесточивания при малейшем ухудшении погоды демонстрируют уязвимость Луганщины перед энергетическими угрозами, усиливается неготовностью к зиме сетей Луганского энергетического объединения. Во время морозов или метелей обесточивание даже на несколько часов приведет к страшным последствиям.

Напомним, луганские энергетики будут пикетировать своих крупнейших должников с 5 по 13 февраля включительно.

Теги новостей: