26.02.2018, 16:37

«Закроют общежитие на 7 часов»: часть студентов медуниверситета Богомольца открестились от забастовки

Марьяна Дейкун | Все новости автора

В понедельник, 26 февраля, студенты Национального медицинского университета им. А. Богомольца примут участие в шествии с целью не допустить незаконное увольнение ректора Екатерины Амосовой. Ранее Министерство здравоохранения отстранило ее от служебных обязанностей. Официальной причиной назвали «срыв лицензионного экзамена для студентов-стоматологов».

О намерении провести шествие от студгородка до Министерства здравоохранения 26 февраля с 20.00 до 22.00 стало известно из сообщения забастовочного комитета университета в Фейсбуке. Днем ранее в НМУ им. А. Богомольца объявили о бессрочной забастовке. Эту новость Киева передает Час Пик.<

В университете заявили, что забастовка – это вынужденная мера из-за незаконного вмешательства руководства Минздрава в независимость и самоуправление вуза.

«Начиная с понедельника, 26 февраля 2018 года, учебный процесс и научная деятельность в НМУ имени А.А. Богомольца полностью останавливаются на неопределенное время», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что все помещения университета будут недоступны для посетителей, кроме помещений клиник, в которых находятся пациенты.

В забастовочном комитете не стали скрывать и сообщили, что для обеспечения массовости во время шествия, с 16.00 до 23.00 закроют общежитие. Студентам обещают, что по маршруту будут установлены пункты обогрева, а обратно их отвезут на автобусах.

Тем временем, многие студенты шокированы приостановлением учебного процесса и у них никто не спросил, хотят ли они участвовать в забастовке и шествии? Во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре они заявили, что их и коллектив вуза просто поставили перед фактом.

Молодые люди, в свою очередь, не хотят быть марионетками.

«Мы хотим учиться. Мы врачи, мы не политики. Нас это не интересует», – возмущаются студенты.

Добавим, в Минздраве забастовку называют провокацией и призывают на нее не поддаваться.

Читайте еще: Украинцы устанавливают невероятные рекорды: самый маленький торт и 72 года в белом халате

 

Теги новостей: