01.03.2018, 09:21

Непогода в Украине: на дорогах ограничено движение, травмированы сотни людей

Дина Марченко | Все новости автора

Хоть на календаре уже первое марта, зима в Украине не собирается сдавать позиции. Сильные порывы ветра, снег и мороз создают немало проблем автомобилистам и пешеходам.

Наиболее сильные снегопады сегодня наблюдаются на Одесчине, Николаевщине, Херсонщине и Запорожье. В этих регионах полиция ввела ограничение на движение грузового транспорта на некоторых трассах, передает Час Пик со ссылкой на Департамент коммуникации Нацполиции.<

В Киев, Одессу, Херсон, Запорожье, Днепр, Николаев, Кременчуг и Кропивницкий ограничен въезд крупногабаритных автомобилей. Полиция рекомендует воздержаться от поездок до улучшения погоды.

карта-погоды

Бойцы ГСЧС приходят на помощь водителям и пассажирам, попавшим в беду на заснеженных дорогах. Спасатели вытаскивают из сугробов легковые и грузовые авто, пассажирские автобусы, скорые помощи.

В Одесской области помощь спасателей понадобилась 95 транспортным средствам, спасены 242 человека. Без электроснабжения в области остается 20 населенных пунктов. Работают более 200 пунктов обогрева. В медучреждения Одесчины обратились уже 450 человек, которые пострадали в результате непогоды. У большинства из них – ушибы и переломы конечностей, сотрясения мозга, обморожения и признаки переохлаждения. 83 человека госпитализированы.

На Херсонщине из снежных заносов извлекли 181 автомобиль. Сотрудники ГСЧС находятся на усиленном круглосуточном дежурстве. Действует 49 пунктов обогрева. На территории области без света остались 13 населенных пунктов, еще 3 обесточены частично.

Спасатели Запорожья вызволили из снежного плена 16 автомобилей, помощь оказана 42 людям. Без электричества остались 9 населенных пунктов области.

Как защитить свое здоровье в мороз и метель

Спасатели призывают не рисковать и отложить поездки на дальние расстояния до улучшения погодных условий. Если же выезда никак не избежать, водителям стоит выбирать наиболее крупные и проходимые трассы. В машине нужно иметь трос, лопату для расчистки снега и достаточный запас топлива. Обязателен в дороге заряженный мобильный телефон, теплые вещи и термос с горячим питьем.

Во время разгула снежной стихии особенно важно соблюдать ПДД. Ни в коем случае нельзя превышать скорость, следует соблюдать дистанцию и пристегиваться. Кроме того, не стоит парковаться там, где ваша машина может помешать работе снегоуборочной техники.

Пешеходам также не рекомендуется гулять на улице без особой надобности. Обувь должна быть устойчивой и не тесной, на рифленой подошве. Одежду лучше выбирать из натуральных тканей, многослойную и просторную. Она не должна пережимать кровеносные сосуды.

Если на улице вы начали замерзать, стоит зайти в любое помещение (магазин, кафе) и согреться. Не лишним будет горячий напиток, который можно носить с собой в термосе.

Холодное время года – период простуд и вирусных инфекций. По возможности лучше избегать больших скоплений людей, а, вернувшись с улицы домой, мыть руки и лицо или обрабатывать кожу дезинфицирующим средством.

Как уже сообщалось, Гидрометцентр пока не обещает улучшения погоды. Сегодня по всей Украине ожидается снег и сильный ветер.

Теги новостей: