07.03.2018, 12:54

Пожар в Харькове: спасатели вынесли на руках 18 человек

Вчера, 6 марта, в 22:40 на номер «101» поступило сообщение о пожаре в девятиэтажном жилом доме на пр. Юбилейный, 91 в Харькове. Из сообщения стало известно о возгорании в квартире на третьем этаже. Люди жаловались, что из-за сильного задымления не было чем дышать в соседних квартирах.

К месту пожара немедленно прибыли 3 оперативные пожарно-спасательных отделения 5-й и 18-й частей ГСЧС на автоцистернах и 50-тиметровая пожарная автолестница, передает Час Пик со ссылкой на ГСЧС Харьковской области. На подъезде к указанному адресу визуально наблюдалось сильное пламя и густой дым, вырывались из окна и балкона указанной квартиры. Люди из многих других окон и балконов дома просили помощи.<

Руководитель тушения пожара сразу вызвал дополнительные силы, сформировал 2 звена газодымозащитной службы и направил их на спасение людей. Углубленная разведка пожара установила, что вся лестничная клетки и квартиры с 3 по 9 этажи были заполнены дымом. Спасатели немедленно открыли окна на лестничном марше с целью удаления дыма и обеспечения процесса спасения и эвакуации жителей.

Всего на пожаре работали четыре звена газодымозащитников, которые вынесли на руках на свежий воздух 18 человек, из которых 8 детей. Кроме того, под наблюдением спасателей были эвакуированы еще 48 человек. Они двигались самостоятельно.

Большую помощь в спасении людей пожарным предоставили 2 экипажа патрульной полиции, которые также выводили их из задымленных помещений, и врачи скорой медицинской помощи, которые оперативно оказывали помощь спасенным, 2 из которых (женщины 1938 и 1942 рождения) получили сильное отравление угарным газом и ожоги и были госпитализированы в больницы.

Площадь пожара составила 40 кв.м. Однокомнатная квартира горела вся. На ее тушение с проведением поисково-спасательных было подано 2 пожарных ствола. В 23:36 пожар удалось локализовать, а в 02:05 - полностью обуздать.

На месте происшествия работали 6 единиц пожарно-спасательной техники и 25 человек личного состава ДСНС.

Сейчас выясняется причина пожара и убытки, нанесенные огнем.

Ранее сообщалось, что в центре Северодонецка сгорела Газель.

Теги новостей: