03.04.2018, 09:13

Несколько областей Украины страдают от паводков: затоплены целые села

Марина Началова | Все новости автора

В период оттепели возрастает опасность поднятия уровня грунтовых вод на многих реках Украины выше нормы и выход воды на отдельных участках на заводи. Как следствие, в этот период жители многих регионов страдают от подтопления приусадебных участков, подвальных помещений и нередко целых сел.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС Украины, передает Час Пик.<

В частности на Сумщине, по состоянию на 7:00 3 апреля, в г. Ахтырка остаются подтопленными 98 (было 400) домохозяйств, 4 (было 25) жилых домов. Личным составом ГСЧС временно отселены 65 человек (из них 4 человека пожилого возраста в больницу).

Наблюдается спад уровня воды. Для проведения подворного обхода и временного отселения населения от ГСЧС привлекалось 78 человек личного состава, 3 единицы техники и 4 плавсредства. От Минобороны 4 человека личного состава и 1 единица техники.

В то же время в Чернигове подтопленными остаются 129 (было 144) домохозяйств (5 жилых домов):

В г. Чернигов и с. Новоселовка - 5 (было 20) домохозяйств. Наблюдается спад уровня воды.

В г. Чернигов по ул. Гончая и садовое общество "Заречье" водами р. Стрижень подтоплено 74 домохозяйства (5 жилых домов). Личным составом ГСЧС временно отселены 7 человек и с помощью плавсредств из подтопленных дачных участков выведено 16 человек. Наблюдается спад уровня воды.

Черниговский р-н, с. Старый Белоус, садовое общество "Победа" водами р. Белоус подтоплено 50 домохозяйств.

От ГСЧС привлечено 15 человек личного состава и 7 единиц техники.

Всего за сутки подразделениями ГСЧС откачано 6 тыс. 954 м. куб. воды, для откачки воды и временного отселения привлекалось 181 чел. личного состава и 42 ед. техники.

На р. Дунай - г. Вилково уровень воды составляет 160 см (уменьшение за сутки на 15 см). До отметки подтопления территорий жилого сектора (185 см) остается - 25 см.

По прогнозу Украинского Гидрометцентра:

3-6 апреля ожидается продолжение развития весеннего половодья с последующим подъемом уровней воды: на левых притоках Среднего Днепра 0,6-1,0 м с выходом воды на пойму (Сумская, Полтавская, Днепропетровская обл.) на реках бассейна Припяти на 0,1-0,5 м с последующим затоплением пойменных территорий и начального затопления отдельных хозяйственных сооружений в Ратневском районе Волынской обл.;

На р. Дунай., г. Вилково (Одесская обл.) будут сохраняться опасные уровни воды в пределах 160-170 см.

На Закарпатье ожидается формирование максимальных уровней очередной волны половодья с подъемом уровней воды над текущими отметками без негативных последствий.

На реках Луганской обл. ожидается подъем уровня воды на 0,3-0,8 м в сутки и увеличение слоя воды на поймах рек. Возможно подтопление населенных пунктов близко расположенных к р. Деркул.

Теги новостей: