31.10.2018, 12:40

Российские спецслужбы завербовали жен трех офицеров ВСУ - заявление СБУ

Ольга Ранська | Все новости автора
сбу

Служба безопасности Украины уличила российские спецслужбы в вербовке родственников украинских военных. Сотрудники военной контрразведки СБУ разоблачили неоднократные факты вербовки представителями ФСБ РФ и МГБ «Л/ДНР» близких родственников украинских военнослужащих.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте службы, передает Час Пик.<

Оперативники спецслужбы установили, что жены трех офицеров Вооруженных Сил Украины были завербованы во время пребывания у своих родителей в РФ и на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

На женщин оказывалось психологическое давление, им угрожали запретом въезда-выезда, тюрьмой, притеснениями родителей. Вследствие чего они предоставили письменные согласия на конфиденциальное сотрудничество с избранием псевдонимов.

Сотрудники российских спецслужб и их подконтрольных подразделений-марионеток также пытались получить от женщин информацию о воинских званиях, должностях, места нахождения и служебных обязанностей их мужей, а также данных о военных подразделений, где они проходят службу, их задействование в операции Объединенных сил.

Оперативники военной контрразведки СБУ предупредили втягивания в противоправную деятельность гражданок Украины, которые были вынуждены согласиться на сотрудничество с вражескими спецслужбами. После возвращения на подконтрольную украинской власти территорию, женщины сотрудничают со следствием и дают показания относительно обстоятельств их вербовок и полученных задач.