04.12.2018, 19:54

СБУ предотвратила попытку кибератаки российских спецслужб на украинские суды

Ольга Ранська | Все новости автора
сбу

Сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали попытку российских спецслужб провести крупную кибератаку на информационно-телекоммуникационные системы судебной власти страны.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте СБ Украины, передает Час Пик. <

Специалисты СБУ зафиксировали, что кибератака началась посредством рассылки по электронной почте зараженных вирусом поддельных бухгалтерских документов. После открытия файлов на компьютеры скрыто загружалось вредоносное программное обеспечение для несанкционированного вмешательства в судебные информационные системы и похищения служебной информации, говорится в сообщении пресс-центра ведомства.

Сотрудники СБ Украины установили, что обнаруженная вирусная программа соединялась с контрольно-командных серверов имеющих, в частности, российские IP-адреса.

По заключению специалистов замысел спецслужб РФ заключался в блокировании устойчивого функционирования судебной информационной системы Украины. Благодаря совместным мероприятиям с Государственной судебной администрацией и Госспецсвязи удалось локализовать негативные акции кибератаки и предупредить ее дальнейшее развитие.