14.01.2019, 15:44

Амосова и ее сторонники штурмовали медуниверситет имени Богомольца

Марина Началова | Все новости автора
нму-богомольца

Бывший ректор Национального медицинского университета имени Богомольца Екатерина Амосова и группа ее сторонников пытались прорваться в учебное заведение.

Сначала около административного здания университета собрался митинг, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения. <

После митинга "группа поддержки" Амосовой попыталась ворваться в админздание. В МОЗ отметили, что такие действия являются незаконными.

"Екатерина Амосова была ознакомлена с приказом о своем увольнении руководством университета 10 января 2019 года и сейчас не имеет никаких полномочий.

Дополнительно ведомственная служба вместе с Екатериной Амосовой в соответствии с законодательством Украины должны были обратиться в Минздрав Украины, а не администрацию университета, как в орган, выдававший акт о восстановлении и увольнении. Напомним, что государственные исполнительные службы обязаны сообщать МОЗ Украины как основателю и владельцу государственного университета об осуществлении любых исполнительных производств в государственном университете, в частности, о планах захвата и блокировки университета государственными исполнителями. Сейчас таких сообщений в Минздрав Украины не поступало", - отметили в МОЗ.

На данный момент известно, что полиция вывела из помещения НМУ им. Богомольца сторонников Екатерины Амосовой, сейчас они дают объяснения правоохранительным органам. По словам и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, готовится еще одна попытка штурма - на этот раз при участии представителей суда.

Теги новостей: