29.07.2019, 22:08

Выстрел в голову: В Одессе прооперировали нацгвардейца, раненого в суде

Военнослужащего Нацгвардии Украины, которого сегодня обнаружили в Киевском районном суде Одессы с огнестрельным ранением головы, прооперировали и сейчас он находится в реанимации.

Об этом сообщил журналистам пресс-офицер Южного оперативно-территориального объединения Нацгвардии Владимир Белов, передает Час Пик. <

Сообщается, что 20-летний потерпевший госпитализирован в ГКБ №10 (Малиновский район Одессы).

"Ему проведена операция", - сказал Белов.

В настоящее время военнослужащий, призванный на службу из Тернополя 15 мая 2019 года, находится в реанимации. Как отметил Белов, у потерпевшего вчера был официальный выходной.

Сегодня на службу он заступил с табельным оружием – пистолетом Макарова. Однако еще неизвестно, из какого именно оружия произведен выстрел. Также пресс-офицер не смог подтвердить, но и не опроверг информацию о предсмертной записке, якобы найденной при раненом.

Белов отметил, что старшие по званию отзываются о потерпевшем позитивно, по боевой и специальной подготовке военнослужащий показывал хорошие и отличные результаты, нареканий по службе не было.

"Сегодня с ним общался психолог и каких-либо отклонений не заметил", - добавил Белов. Он подтвердил, что полиция квалифицировала случившееся как попытку самоубийства. В случае выяснения каких-либо новых обстоятельств ЧП, правовая квалификация дела будет изменена.

Пока, по данным следствия, свидетели инцидента не нашлись. Другие служащие Нацгвардии утверждают, что только слышали звук выстрела, но в этот момент раненый военнослужащий, по их словам, был один.

Как сообщал Час Пик ранее, сегодня на территории Киевского районного суда Одессы был обнаружен военнослужащий Национальной гвардии с огнестрельным ранением. Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст. 15 ч. 2 и ст. 115 ч. 1 (покушение на самоубийство) Уголовного кодекса Украины.