14.03.2020, 11:19

Вспышка менингококковой инфекции на Закарпатье: госпитализированы 10 детей

Закарпатская

В Закарпатской области 10 детей госпитализированы в областную клиническую инфекционную больницу с диагнозом менингококковая инфекция.

Госпитализированы дети из сел Корытняны и Часловцы Ужгородского района. Все они попали в больницу в период с 3 по 11 марта, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-центр Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

"13 марта в ГСЧС поступила информация, что из сел Корытняны и Часловцы Ужгородского района в областную клиническую инфекционную больницу в период с 3 по 11 марта в состоянии средней степени тяжести госпитализированы с диагнозом менингококковая инфекция 10 детей (2010-2019 г.р.) из них 6 учеников Корытнянской ООШ", - говорится в сообщении.

В настоящее время в области проводится комплекс противоэпидемических мероприятий.

Справка: Менингококковая инфекция – острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи. Болезнь может протекать в виде субклинического поражения носоглотки, или ее явного воспаления (назофарингит), или менингококцемии или гнойного менингита, реже – с поражением других органов и систем. Летальность колеблется в пределах от 10 до 20%.

Напомним, 12 марта в Украине из-за угрозы эпидемии коронавирусной инфекции и для недопущения распространения COVID-19 начался всеобщий карантин, который продлится три недели – с 12 марта по 3 апреля. Президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам в связи с пандемией коронавируса.

В настоящее время в Украине лабораторно подтверждены 3 случая коронавируса: один – в Житомирской области, два – в Черновицкой области. 13 марта стало известно о первой смерти от COVID-19, в Житомирской области умерла женщина.

Читайте также:

В Италии от коронавируса умерла гражданка Украины

Угроза заражения: в ПФУ сделали важное заявление о режиме работы во время карантина

]]>В Украине из-за коронавируса деньги будут отправлять на карантин]]>