10.05.2020, 08:50

На станции "Академик Вернадский" покончил с собой член Украинской антарктической экспедиции

вернадский

На станции "Академик Вернадский" случилось большое несчастье - не стало одного из членов экспедиции. По предварительной информации, он покончил собой. 

8 мая 2020 года умер участник 25-й Украинской антарктической экспедиции Василий Омелянович, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Известно, что Омелянович родом из Житомирской области, родился он в 1985 году. Также участвовал в 16-й, 18-й, 20-й и 23-й Украинских антарктических экспедиций, где был поваром. 

В Национальном антарктическом научном центре сообщили, что знали Омеляновича как человека уравновешенного, однако назвали возможную причину самоубийства повара. 

"Все мы знали Василия как очень спокойного, взвешенного и доброго человека, настоящего профессионала. Это была уже пятая его экспедиция на станцию "Академик Вернадский". Сейчас мы выясняем все обстоятельства смерти, предварительно известно, что он покончил с собой из-за личных проблем. К сожалению, все мы живые люди, и никто заранее не знает, что для кого станет последней каплей или "соломинкой, которая сломала спину", - прокомментировали ситуацию в Национальном антарктическом центре. 

На данный момент решается вопрос о том, как доставить тело Омеляновича в Украину. 

Читайте также: Самое сложное путешествие: украинская антарктическая экспедиция добралась до станции "Академик Вернадский"