04.04.2021, 20:06

На Донбассе оккупанты запустили в сторону позиций ОС игрушечный самолет, начиненный взрывчаткой

Марина Началова | Все новости автора

С начала текущих суток нарушений тишины со стороны оккупационных войск в Донбассе зафиксировано не было. Зато в штабе Объединенных сил сообщили о циничной провокации врага, совершенной с помощью детской игрушки.

На этой неделе в районе поселка Широкино вражеские войска активизировали свои действия и использовали запрещенное Женевскими конвенциями вооружение. Враг в последнее время прибегает к совершенно циничных, хоть и не новых способов, это - дистанционное минирование, заявили в пресс-центре штаба, передает Час Пик.

На днях в пределах ответственности одного из подразделений отдельной бригады морской пехоты было обнаружено самодельное взрывное устройство - игрушечный детский самолет, начиненный взрывчатым веществом. Прилетел по ветру со стороны противника. Казалось, невинная детская игрушка. При снятии кошкой сдетонировала. Умелые действия военнослужащих сохранили жизнь и здоровье личного состава.

Подобные случаи применения противником самодельных взрывных устройств не редкость в районе проведения операции Объединенных сил. С 2014-го на Востоке страны зафиксировано более 300 инцидентов с применением противником самодельных взрывных устройств. Как и противопехотные мины, они являются оружием не избирательного действия и продолжают наносить большой вред не только военным, но и гражданскому населению.

В штабе отметили, что военнослужащие при обнаружении посторонних предметов сразу вызывают саперов, которые обезвреживают опасные находки.

Как уже сообщалось, Украина отказалась участвовать в переговорах политической группы ТКГ из-за "экспертки" из ОРДО.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: