Оккупанты обстреляли из огнеметов Катериновку: фото

Сегодня, 16 мая, украинская сторона СЦКК зафиксировала и верифицировали факты применения вооруженными формированиями РФ реактивного пехотного огнемета. В частности, оккупантами был открыт огонь термобарическими боеприпасами в направлении населенного пункта Катериновка.
Об этом сообщает пресс-центр штаба Объединенных сил, передает Час Пик.
Такой вид оружия позволяет вести эффективный обстрел на дальность до 600 м, а в месте взрыва - заряд боевой части подрывается, формируя огненное облако объемом 120 кубометров. Такие огнеметы находятся на вооружении российской армии и применялись в ходе первой и второй чеченских войн, спецопераций в Дагестане и Ингушетии, а теперь и в Украине.
Этот случай является еще одним очередным свидетельством открытой поставки РФ вооружения и военной техники на территорию ОРДЛО с целью эскалации конфликта.
Обо всех зафиксированы нарушения Минских договоренностей вооруженными формированиями РФ Украинская сторона СЦКК оперативно проинформировала СММ ОБСЕ.
Читайте еще: В СНБО не исключают возможность обмена Медведчука на пленников Кремля
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |