03.08.2021, 08:59

Масштабный пожар в Запорожье: горел жилой дом, людей временно отселили, ведется расследование

Масштабный пожар в Запорожье

В Запорожье спасатели ликвидировали пожар, возникший на крыше многоэтажного дома. Жители самостоятельно покинули свои квартиры до приезда подразделений ГСЧС. 

Сообщение о пожаре в многоэтажном доме на улице Сержанта Медведева Днепровского района Запорожья поступило в Службу спасения "101" 2 августа в 21:15. Пожарные полностью ликвидировали пожар в 23:55, сообщает Час Пик.

Прибыв на место происшествия, спасатели установили, что горит крыша и перекрытие четырехэтажного жилого дома на общей площади 450 кв. м. Сложность тушения заключалась в том, что огонь быстро распространялся, так как крыша находился в стадии ремонта и накануне там заготовили в большом количестве строительные материалы, в том числе и легковоспламеняющиеся.

Как отметили спасатели, благодаря правильно выбранному решающему направлению удалось не допустить распространения пламени на жилые помещения и максимально минимизировать последствия пожара. Ни одна квартира не пострадала от огня.

На месте ЧП работал штаб по ликвидации последствий чрезвычайного происшествия во главе с главой Запорожской ОГА Александром Старухом, в состав которого вошли представители местных органов исполнительной власти.

"Данные о пострадавших обновляются. Пострадавших от пожара людей временно поселят в общежитие педагогического колледжа", - заявил глава ОГА.

В сопровождении сотрудников ГСЧС и полиции жителям дали доступ к помещениям, где они смогли собрать необходимые вещи. Сейчас правоохранительными органами организована охрана места пожара.

Причиной пожара на крыше жилого дома скорее всего стал взрыв баллонов газа, использовавшегося ремонтниками для сварки. Такое мнение Александр Старух высказал во время разговора с журналистами.

"Шла замена потолка. Скорее всего, было несоблюдение правил техники безопасности, в том числе пожарной безопасности, подрядной организацией", - цитирует Старуха "Укринформ".

Запорожье, пожар Запорожье, пожар Запорожье, пожар

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик