19.09.2021, 15:57

На Донетчине двоих детей искали по всему селу, а нашли мертвыми в сундуке

Марина Началова | Все новости автора

В Донецкой области погибли малолетние брат и сестра. Детей искали по всему району, но нашли мертвыми в собственном доме в сундуке.

Об этом сообщил отдел коммуникации полиции Донецкой области, передает Час Пик.

Вчера, 18 сентября, в 18:30 в полицию поступило сообщение от 41-летней жительницы села Никольское Волновахского района об исчезновении 10-летней дочери и 7-летнего сына.

Заявительница пояснила, что около 4:30 они с мужем поехали работать, оставив детей одних, а когда вернулись, то дочери и сына дома не было. Дети ранее из дома не уходили. Семья состоит на учете в соцслужбах. Правоохранители неоднократно проводили беседы с родителями о недопущении злоупотребления алкогольными напитками и надлежащем выполнении родительских обязанностей.

Для поисков детей был немедленно развернут комплекс следственно-оперативных мероприятий. По тревоге был собран личный состав Волновахского районного отдела полиции и отделения полиции № 2 (г. Угледар). Также на розыск пропавших были ориентированы кинологическая служба, автопатрули, наряды на блокпостах, железнодорожных и автовокзалах. Правоохранители опрашивали соседей и жителей села, проверяли заброшенные и нежилые дома, недострои, водоемы и лесополосы.

Во время осмотра дома детей нашли в старом сундуке без признаков жизни. Сейчас на месте происшествия работает криминалистическая служба. Обстоятельства происшествия устанавливаются.

Полиция рассматривает все версии гибели брата и сестры. Предварительная правовая квалификация - п.2 ч.2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство).

Как написал в Фейсбуке заместитель начальника - начальник криминальной полиции Донетчины Артем Кисько, дети задохнулись в сундуке.

"Вероятно, оставшись одни, дети играли и залезли в сундук, который захлопнулся на замок. Причина смерти - асфиксия, вследствие нехватки кислорода", - отметил он.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: