13.01.2014, 15:45

Празднование Дня Соборности и Свободы Украины на Полтавщине

Как на Полтавщине отмечают День Соборности и Свободы Украины говорили на совещании у заместителя председателя - руководителя аппарата облгосадминистрации Валерия Пархоменко.

«В 2011 году Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ "О праздновании в Украине некоторых памятных дат и профессиональных праздников", в котором предусмотрено День Соборности и Свободы Украины отмечать ежегодно 22 января. Эта дата исторически связана с теми событиями, которые происходили на Софийской площади. Именно тогда на многолюдном собрании было торжественно провозглашено воссоединение Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики», - напомнил историю Валерий Пархоменко.<

Заместитель руководителя области обратил внимание на еще одну важную страницу в развитии независимости Украины - 29 января 2014 года - годовщина со времени боя на железнодорожной станции Круты между военными подразделениями Украинской Народной Республики и российской большевистской армией под командованием Г. Муравьева. На защиту Украинской Народной Республики в условиях политической и управленческой несостоятельности тогдашней украинской власти добровольно стали киевские студенты, гимназисты и юноши военной школы. Несмотря на то, что бой завершился военным поражением, событие стала на долгие времена для патриотов Украины примером героического подвига и победы во имя Украины и ее независимости.

«Ознаменование подвига героев боя под Крутами имеет важное значение для патриотического воспитания украинской молодежи, сохранения памяти о борьбе за волю Украины, укрепление уважения украинских граждан к независимости Украины и для формирования единой и сильной украинской нации», - отметил Валерий Пархоменко.

На совещании утвержден областной план мероприятий по подготовке и празднованию в области Свободы Украины, Дня памяти Героев Крут. Согласно плану 22 января возложат цветы к памятникам Т.Шевченко и Б.Мартосу в Полтаве. На зданиях госучреждений, предприятий, организаций, фасадах частных домов установят Государственные Флаги. В учебных заведениях, библиотеках области организуют многочисленные «круглые столы», конференции, другие тематические мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодежи, осмысление исторического опыта борьбы украинцев за свободу, независимость, государственность. В музеях и библиотеках планируют возобновить экспозиции посвященные истории и деятельности Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, их роли в процессе получения независимости Украины.

Также, организуют выставку архивных документов об исторических событиях освободительной борьбы украинского народа 1917-1921 годов на Полтавщине и проведут сезонные спортивные мероприятия, посвященные Дню Соборности и Свободы Украины. Представители власти обратятся к религиозным организациям с предложением провести по случаю даты молитву за Украину.

Теги новостей: