16.01.2014, 10:42

Задекларировать зарубежные доходы граждане должны до 1 мая

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Как сообщили в Главном управлении Миндоходов в Луганской области, граждане, которые получают иностранные доходы, в обязательном порядке должны до 1 мая текущего года подать годовую налоговую декларацию в орган Миндоходов по месту регистрации.

Кроме того, им необходимо до 1 августа этого года из задекларированных доходов уплатить налог на доходы физических лиц. Указанная норма предусмотрена пп. 179.7 ст. 179 Налогового кодекса Украины.<

В ведомстве также отметили, что из зарплаты легально работающего за рубежом гражданина Украины уплачивается налог по правилам страны получения дохода. По итогам года такой гражданин обязан подать годовую налоговую декларацию о полученных доходах и уплатить налог.

В случае, если между Украиной и страной получения дохода подписан договор (Конвенция) об избежании двойного налогообложения, и у физлица есть справка об уплате налога за рубежом, то сумма годового налогового обязательства уменьшается на сумму налога, уплаченного за рубежом.

Специалисты Миндоходов области также отмечают, что если гражданин Украины легально работает за рубежом и перечисляет деньги своим родственникам, то их получатели, должны задекларировать такой доход и уплатить налог. Такой доход считается иностранным. Однако прав на уменьшение годового налогового обязательства у получателей перевода нет, поскольку они сами непосредственно не платили налог за рубежом.

Теги новостей: