04.02.2014, 10:18

Открыт XIX Международный Мемориал, посвященный памяти Андрея Кузнецова

В Полтаве открыт XIX Международный Мемориал, посвященный памяти Андрея Кузнецова. Юные волейболисты страны соревновались за звание лучших.

А.Кузнецов - серебряный призер Олимпийских игр в Сеуле 1988 г., участник Олимпийских игр в Барселоне 1992 г., Чемпион Европы и Мира, обладатель кубка Мира, многократный чемпион первенств бывшего Советского Союза, лучший волейболист Европы 1992, игрок сборной Мира 1991, 1993 гг.<

Свои первые шаги в волейболе он сделал в Полтавской специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва №2. Его наставниками были тренеры Ю.Богданов, В.Агасянс.

Преодолев долгий и сложный путь Андрей достигает значительных успехов в спорте. С 1991 г. он жил в Италии и играл за итальянские клубы, где зарекомендовал себя одним из лучших. Но жизнь спортсмена трагически оборвалась в 1994 г. в автомобильной катастрофе. И все же, А.Кузнецов оставил яркий след в истории волейбола.

Поздравили со спортивным праздником собравшихся заместитель председателя Полтавской облгосадминистрации В.Пархоменко, начальник управления по делам семьи, молодежи и спорта горисполкома Е.Ромас и президент Ассоциации детского волейбола Украины Г.Подденежний. Также на празднике присутствовал родной брат Андрея, А.Кузнецов.

На Международном Мемориале соревновались 9 команд из Харькова, Киева, Сум, Донецка, Запорожья. Всего собралось более 120 спортсменов. Команды городов России, Беларуси, которые традиционно принимали участие в соревнованиях, в этом году не приезжали.

 

Теги новостей: