04.02.2014, 15:07

В январе НДС-возмещение предприятиям Луганской области в 1,6 раз превысило сумму заявок

Ольга Кихтенко | Все новости автора

За первый месяц 2014 года плательщики региона получили на счета более 100 млн. грн. бюджетной компенсации налога на добавленную стоимость, тогда как заявлено было 62 млн. грн.

Об этом сообщил начальник Главного управления Миндоходов в Луганской области Александр Антипов.<

Он отметил, что повышению эффективности сервиса в текущем году, в первую очередь, способствовало упрощение процедуры возмещения НДС в автоматическом режиме для добросовестного бизнеса.

«Все наши усилия направлены на то, – подчеркнул Александр Антипов, – чтобы все больше плательщиков налога на добавленную стоимость могли ощутить преимущества НДС-«автомата». Этот механизм, с одной стороны, значительно упрощает процедуру и уменьшает сроки возврата средств, а, с другой, – позволяет улучшить экономическое состояние предприятия, что, в конечном итоге, благотворно влияет на инвестиционный климат в регионе».

По словам Александра Антипова, с начала года в автоматическом режиме НДС получили 11 плательщиков области на общую сумму почти 72 млн. грн., что составляет около 70 проц. от общей суммы бюджетной компенсации.

Он также напомнил, что с 2014 года для плательщиков, декларирующих суммы бюджетного возмещения НДС в течение трех последних лет, не имеющих случаев аннулирования регистрации плательщика данного налога и своевременно предоставляющих отчетность, срок камеральной проверки сокращен с 20 до 5 дней.

 

Теги новостей: