19.02.2014, 09:52

Поддержка индивидуального жилищного строительства в селах Полтавщины

18.02.2014 под председательством первого заместителя председателя облгосадминистрации В.Животенка состоялось совещание по вопросу подготовки изменений к целевой Программе «Собственный дом» на 2012-2016 гг.

В работе совещания приняли участие представители структурных подразделений облгосадминистрации и Областного фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе.<

Решением 8-й сессии Полтавского областного совета 6-го созыва от 07.12.2011 утверждена целевая региональная Программа «Свой дом» на 2012 - 2016 гг.

Целью Программы является улучшение жилищно-бытовых условий сельских жителей путем предоставления им кредитов для строительства нового, достройки и реконструкции существующего жилья, приобретение на вторичном рынке и инженерного обустройства жилья.

За время действия Программы 259 сельских семей улучшили свои жилищные условия, а именно: приобретено 64 жилых дома, построены новые и достроено 64 дома, газифицирована 131 сельская усадьба.

В последние годы наблюдается тенденция уменьшения нового строительства и увеличение количества приобретение жилья за кредитные средства Фонда. Это объясняется значительным подорожанием строительных материалов и выполненных работ, недостаточным обеспечением сельских жителей, а особенно молодежи, собственными средствами и наличием в селах в достаточном количестве готового жилья на вторичном рынке, которое значительно дешевле, чем новое строительство.

Такая ситуация привела к росту числа индивидуальных застройщиков на селе, которые желают получить кредит для приобретения готового жилья.

Вместе с тем, постановлением Кабинета Министров Украины №506 от 17.05.2012 внесен ряд изменений в Правила предоставления долгосрочных кредитов индивидуальным застройщикам жилья на селе. На этой основе возникла необходимость внести изменения в целевую региональную Программу «Собственный дом» на 2012 - 2016 гг., что и обсуждалось в ходе совещания.

По итогам совещания были даны поручения относительно продолжения работы по данному вопросу.

Теги новостей: