26.02.2014, 10:22

При определении кандидата на должность мэра - сначала принципы, а затем персоналии

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Выдвижение единого кандидата от демократических сил на выборах киевского мэра остается актуальной темой, поскольку речь идет о выборах в один тур и, в отличие от президентской избирательной кампании, здесь нет времени для народного праймериза и определения «лучших из лучших».

Так считает народный депутат Николай Томенко.<

По его мнению, для того, чтобы не деморализовать киевлян, желательно уже на первом этапе предложить максимально согласованную кандидатуру на должность городского председателя Киева.

«На сегодня и общественные организации, и эксперты, и Евромайдан говорят о четких критериях и требованиях для кандидатов на руководящие должности «постмайдановской» эпохи», - отметил Николай Томенко.

Так, вполне очевидно, что статус согласованного кандидата от демократических политических сил может получить человек, не занимала руководящие должности в Администрации Президента Януковича, Правительствах Азарова, КГГА и т.д.

Также, учитывая специальный статус города Киева и его предыдущая непростая политическая жизнь, этот кандидат не должен был сотрудничать с Л. Черновецким и его командой, которая «прославилась» фактическим разграблением столицы.

Не менее важным, по его словам, фактором является и так называемый принцип отсутствия конфликта интересов, то есть - этот человек не должен быть представителем или лоббистом крупного капитала или бизнеса, который функционирует в г. Киеве.

«Поэтому важно, чтобы демократические политические силы, прежде всего, представленные фракциями «Батькивщина», «УДАР» и «Свобода», максимально оперативно предложили согласованную кандидатуру. В случае, если этого не удастся сделать, эти принципы все равно будут оставаться актуальными при определении киевлян», - считает Николай Томенко.