27.02.2014, 15:04

111 стран мира - торговые партнеры Черниговщины

Географическое расположение Черниговщины на стыке 3-х государств создает прекрасные возможности для расширения торгового потенциала региона. В прошлом году область осуществляла внешнюю торговлю товарами с 111-ю странами мира.

За 2013г. объемы экспорта и импорта товаров составили, соответственно, 555,1 млн. долл. США и 586 млн. долл. США. По сравнению с 2012г. экспорт увеличился на 2,4%, импорт - на 7,6%. Лидерами во внешней торговле товарами остаются Россия и Беларусь, которые обеспечивали 35% экспортных и 38% импортных поставок.<

Черниговщина успешно развивает торговые связи с Испанией, Азербайджаном, Турцией, Румынией, Италией, Казахстаном, Молдовой и Китаем. На эти страны приходилось 28% всего экспорта.

В ассортименте поставок в страны мира почти 45% приходилось на бумагу и картон, зерновые культуры, более четверти - на готовые пищевые продукты, текстильные материалы и текстильные изделия, древесину и изделия из нее. Крупнейшими партнерами в импорте товаров были: Германия, Польша, Индия, Китай, Бразилия, Италия и США, за счет которых формировалось 37% объема поступлений.

Основу товарной структуры импорта составили табачные изделия, каучук, резина, бумага и картон, текстильные материалы и текстильные изделия, пластмассы, полимерные материалы, средства наземного транспорта, кроме железнодорожного, котлы, машины, удобрения.

Теги новостей: