11.03.2014, 10:19

Луганский национальный университет почтил память Великого Кобзаря

Настя Миловидова | Все новости автора

Студенты и преподаватели Луганского национального университета имени Тараса Шевченко возложили цветы у памятника великому украинскому поэту, со дня рождения которого прошло ровно 200 лет. Эта дата особенная для вуза еще и потому, что он уже 75 лет носит имя Великого Кобзаря.

В 1939 году Приказом Президиума Верховного совета УССР Ворошиловградскому педагогическому институту было присвоено имя Тараса Шевченко. С тех пор независимо от того, какое название имел университет, он носил это имя.<

«Луганский национальный университет один из трех в стране, удостоенный носить великое имя Шевченко. Наш вуз – был и есть прогрессивным учебным заведением, а Тарас Шевченко всегда будет современным», - говорит ректор ЛНУ имени Тараса Шевченко Виталий Курило.

Почтить память Кобзаря пришли профессорско-преподавательский состав, администрация и студенты университета. А представители кафедры украинской литературы и методики ее преподавания подготовили тематическую литературную композицию. После ее завершения делегация с ректором вуза возложила цветы к памятнику Тарасу Шевченко на площади города. Также участники мероприятия возложили цветы к стелле Тараса Шевченко возле центрального корпуса университета.

В связи с 200-летием со дня рождения Тараса Шевченко в ЛНУ прошел ряд тематических мероприятий. Среди них литературные чтения, дизайнерские и музыкальные конкурсы, открытие интернет-сайта, посвященного жизни и творчеству кобзаря, а также большой праздничный концерт.

 

Теги новостей: