13.03.2014, 10:16

На украинско-российской границе усилен пограничный контроль

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Персонал Восточного регионального управления Государственной пограничной службы Украины находится в подразделениях органов охраны государственной границы и выполняет задачи по обеспечению неприкосновенности границы Украины.

Пункты пропуска на участке Восточного регионального управления работают в бесперебойном режиме. Обеспечены все условия для надлежащей безопасности пассажиров, пересекающих государственную границу. Об этом сообщает Луганский пограничный отряд Восточного регионального управления Государственной пограничной службы Украины.<

Пропускные операции идут ритмично и без изменений, тенденции на увеличение пассажиропотока не имеет.

С целью недопущения въезда в Украину с территории РФ организованных групп, отдельных лиц, которые могут участвовать в мероприятиях екстремисского характера на участке СхРУ в пунктах пропуска для автомобильного сообщения и местных пунктах пропуска проводится усиленный пограничный контроль и соответствующие меры.

Во время проверки документов у всех граждан РФ пограничники проводят опросы о цели запланированного пребывания в Украине. Все автотранспортные средства, въезжающие в Украину подвергаются углубленному обзору с привлечением служебных собак и необходимых технических средств пограничного контроля.

Такие же мероприятия проводятся в железнодорожных пунктах пропуска. Осуществляется опроса участников международного движения и поездных бригад о категорию лиц, которые предположительно следуют для участия в мероприятиях дестабилизационного характера. На перронах железнодорожных станций, в пределах пунктов пропуска (контроля), устанавливаются дополнительные режимные мероприятия, организовано взаимодействие с линейным отделом милиции на транспорте по возможности локализации возможных конфликтных ситуаций. К мерам по усилению привлекаются патриотически настроенные члены добровольного общественного формирования, в порядке определенном Законом Украины «Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы».

В случае выявления лиц, которые предоставили неправдивые сведения о цели запланированного пребывания в Украине, следуют для участия в разного рода массовых мероприятиях, а также причастны к участию в мероприятиях по дестабилизации обстановки в Украине пограничники запрещают въезд в Украину.

Постоянно ведется мониторинг государственной границы. Кроме этого в пунктах пропуска ведется видеодокументирование.

Усиление пограничного контроля на границе с РФ дает результаты. С начала проведения спецопераций на украинско-российской государственной границе в Украину не пропущено свыше 3,5 тысяч граждан России, которые могли бы участвовать в мероприятиях по дестабилизации обстановки в Украине и Автономной Республике Крым.

Ежедневно пограничники не пропускают через пункты пропуска около 500 граждан России. У многих из «туристов» обнаруживают предметы, которые могут использоваться для нанесения телесных повреждений, символику провокационного характера, а также военный одежду и амуницию.

Теги новостей: