vchaspik-global-message
 
to home
13:33, 14.03.2014

Лесокультурная кампания стартовала на Луганщине

Теплая погода на Луганщине способствовала раннему началу лесокультурной кампании в области.

Благодаря ранней весне лесоводы области уже почти полторы недели создают новые леса и восстанавливают культуры прошлых лет. Сегодня На Луганщине лесные культуры посажены на площади 203 га. Об этом сообщает пресс-служба Луганского ОУЛМГ.

Сейчас высаживаются сосна крымская и сосна обыкновенная. Вскоре лесоводы возьмутся за посадку дуба, акации, ясеня и культур кустарниковых пород. Лидерами по объему выполненных работ является лесоводы ГП «Кременское ЛМГ», ГП «Станично-Луганского ДПЛМГ» и ГП «Новоайдарське лесоохотничье хозяйство».

Обеспеченность посадочным материалом для весенней лесокультурного кампании в области стопроцентная. К ней лесоводы края подготовились заранее. В течение 2013 года была проведена большая работа, которая предусматривала ряд подготовительных мероприятий: в питомниках выращено 20,4 млн. штук стандартного посадочного материала сеянцев, заготовлено 89,5 тонн семян и кустарников, в том числе 1,5 тонн семян хвойных пород, а также 200 кг жолудя дуба красного с целью посадки для дальнейшего использования в декоративных целях.

По словам специалистов отдела лесного хозяйства Луганского ОУЛМГ, это позволит полностью обеспечить потребности лесоохотничьих предприятий необходимым количеством посадочного и посевного материала для посадки леса текущего года.

Всего в 2014 году запланировано провести работы по лесоразведению на землях государственного лесного фонда на площади 2,2 тыс. га и лесовосстановления - на 0,7 тыс. га, а также посеять 28 га в лесных питомниках и провести работы по содействию естественному возобновлению на площади 187 га.