В Киевской области планируется оздоровить и обеспечить отдыхом не менее 80% детей школьного возраста

Владимир Шандра принял участие в расширенном совместном заседании Координационного совета по вопросам охраны детства и поддержки семьи и Коллегии службы по делам детей и семьи Киевской облгосадминистрации.
В ходе работы рассматривались вопросы по организации отдыха и оздоровления детей в 2014 году, а также о выполнении решений Координационного совета и распоряжений председателя облгосадминистрации в системе защиты и поддержки детей и семей с детьми.<
«Дети - наше будущее. Поэтому мы должны приложить все усилия, чтобы не уменьшилось количество детей, которые нуждаются в санаторномо лечении и отдыхе в лагерях. С целью оздоровления большего количества детей на Киевщине, кроме оздоровительных заведений, в области будет открыто 8 палаточных городков и 3 лагеря труда и отдыха», - отметил В.Шандра.
Как отметил начальник службы по делам детей и семьи С.Андрияш, сегодня ни в коем случае не нужно сокращать и перепрофилировать заведения оздоровления и отдыха в области, независимо от их типов и форм собственности. Четко и правильно спланированная работа также позволит сохранить рабочие места для специалистов социальной работы
Также во время коллегии рассматривался вопрос о сотрудничестве с предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, благотворительными организациями и фондами для привлечения внебюджетных средств на организацию оздоровления и отдыха детей, прежде всего, социально незащищенных категорий.
В настоящее время, в Киевской области расположено 20 детских заведений оздоровления и отдыха, из которых 16 загородных и 4 учреждения санаторного типа. Находится в государственной собственности 9 заведений, в коммунальной - 8 и 3 учреждения - в частной собственности. Во время летнего оздоровления дети Киевщины имеют возможность отдохнуть в лагерях с дневным пребыванием на базе общеобразовательных учебных. Таких лагерей в области будет работать 475.
В 2014 г. в Киевской области планируется оздоровить и обеспечить отдыхом не менее 80% детей школьного возраста, из них оздоровительными услугами будет охвачено не менее 50% детского населения области. Согласно статистическим данным, в области детское население школьного возраста от 7 до 17 лет составляет более 170 тыс. детей.
Расширенное совместное заседание Координационного совета по вопросам охраны детства и поддержки семьи и Коллегии службы по делам детей и семьи Киевской облгосадминистрации прошло при поддержке МБФ «Международный альянс по ВИЧ\СПИД в Украине».