08.05.2014, 12:14

Автопарк станций Службы "Скорой помощи" Полтавщины пополнился 37 новыми автомобилями

Служба экстренной медицинской помощи Полтавской области получила 37 новых автомобилей. Это позволило создать более комфортные условия для транспортировки пациентов.

7 мая во время рабочей поездки в Кременчуг председатель Полтавской ОГА Виктор Бугайчук посетил станцию «Скорой помощи» и вручил водителям ключи от 8-ми новеньких автомобилей. Эти автомобили оснащены всем необходимым оборудованием для оказания экстренной медицинской помощи.<

Подчеркивая важность обновления автопарка станций и подстанций экстренной медицинской помощи для более качественного обслуживания пациентов, председатель ОГА пообещал, что город дополнительно получит еще, как минимум, 4 машины. Среди них - и реанимобиль класса С, что дает возможность предоставлять немедленную высокоспециализированную медицинскую помощь жителям прямо на месте аварий, ДТП и т.д. (Полтавщина по государственной программе таких реанимобилей получила 6).

«Это очень существенное пополнение, - прокомментировал приятное событие городской голова О.Бабаев. - В последний раз в 2011 г. приобрели лишь одну машину «Скорой» за городские средства. Но сразу на 12 автомобилей у города денег никогда бы не хватило».

В общем автопарк станций и подстанций Службы экстренной медицинской помощи Полтавской области пополнился 37 новыми автомобилями, которые будут переданы также Полтаве, Миргороду и Лубнам. Как пояснил Ю. Курилко, заместитель руководителя Департамента здравоохранения ОГА, решение направить новые автомобили именно в эти города мотивировано тем, что в перспективе именно эти подстанции будут обслуживать пациентов из соседних районов, которые войдут в состав госпитальных округов.

Все 37 автомобилей имеют современное оборудование для оказания экстренной медицинской помощи: по 4 набора носилок для пациентов (даже специальной жесткости для поврежденного позвоночника), систему снабжения легких кислородом, систему для капельниц, необходимые диагностические устройства. Каждая «Скорая» оборудована автономной системой отопления салона и кабины водителя, кондиционерами.

«Автомобилей «скорой» в Украине могло бы быть больше, если бы некоторые не были перекованы на «золотые батоны», - пошутил председатель ОГА В.Бугайчук во время передачи ключей от новых автомобилей водителям.

Теги новостей: