21.05.2014, 14:03

Выявлен факт нарушения при выделении в аренду участка земли на Киевщине

Госсельхозинспекция направила ходатайство в Киевскую облгосадминистрацию и Бородянскую райгосадминистрацию о приведении в соответствие требованиям земельного законодательства распоряжений райгосадминистрации о предоставлении в аренду ООО «Деко-Люкс» земельного участка площадью 2,7 га.

В частности, во время внеплановой проверки в пгт. Клавдиево-Тарасово Бородянского района Киевской области специалистами Госсельхозинспекции был установлен факт превышения полномочий Бородянской райгосадминистрации. Районная администрация, нарушая Земельный кодекс (ст.ст. 122, 123), издала распоряжение от 21.09.2012 № 963 и утвердил техническую документацию по землеустройству, удостоверяющие право аренды на земельный участок обществу «Деко-Люкс».<

Следует отметить, что передача земель лесного хозяйства, которой является участок, предоставленный в аренду, для размещения и эксплуатации объектов недвижимого имущества (цеха переработки древесины) к полномочиям районной государственной администрации не относится.

Согласно закону «О государственной экспертизе землеустроительной документации» эти земли, а также участки особо ценных земель, земель водного фонда, природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения подлежат обязательной государственной экспертизе.

Одновременно установлено, что в договоре аренды земельного участка ООО «Деко-Люкс» от 28.09.2012, который зарегистрирован в Управлении Госкомзема в Бородянском районе за № 322100004000385 указано, что в аренду передается земельный участок с кадастровым номером 3221082001:06:007:0036, общей площадью 2,7 га, в т.ч., застроенных земель промышленности 2,7 га. Однако, согласно ст. 15 Закона Украины «Об аренде земли» существенными условиями договора аренды земли является, в частности, целевое назначение земельного участка, который передается в аренду. Кроме того, неотъемлемой частью договора аренды земли является проект отвода земельного участка в случае его разработки в соответствии с законом.

Отсутствие в договоре аренды одной из существенных условий является основанием для отказа в государственной регистрации договора аренды, а также для признания договора недействительным в соответствии с законом.

Теги новостей: