29.05.2014, 07:32

Укрепляются культурные и экономические связи Полтавщины с Латвийской Республикой

Полтавскую область уже второй раз посетила Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в Украине госпожа Аргита Даудзе. Она встретилась с представителями городской и областной власти - секретарем городского совета Оксаной Деркач, председателем областной государственной администрации Виктором Бугайчуком, председателем областного совета Петром Вороной, чтобы обсудить состояние и перспективы развития сотрудничества области с Латвийской Республикой.

Инициативу приезда проявила именно Латвийская сторона. В рамках визита госпожа А.Даудзе также приняла участие в церемонии открытия выставки «Графические рассказы. Международные бренды, события и художники в графике и фотографиях из коллекции Латвийской Национальной библиотеки», которая была организована в Полтавском юридическом институте Национального университета «Юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого. Госпожа А.Даудзе также отметила, что, несмотря на такую сложную ситуацию, которая сложилась в Украине, международные отношения все равно становятся крепче. Поэтому, такой «культурный» диалог позволит быть ближе.<

После последних событий в Украине одной из задач А.Даудзе является увидеть воочию жизни регионов, ведь очень важно понять, как воспринимают ситуацию жители, как воспринимает ситуацию власть, какие шаги делает последняя для улучшения и восстановления. Также такие визиты помогают в налаживании международных связей между странами, которые ведут диалог.

Госпожа А.Даудзе также рассказала, что в начале июня Украину посетит министр иностранных дел Швеции Карл Бильд, который постоянно поддерживает Украину, с большой торговой миссией. Латвийская же сторона в будущем также стремится организовать несколько планов по помощи Украине.

Посол не обошла и такого важного события, как выборы на пост Президента. Она поздравила всех с тем, что это наконец произошло, ведь для нашей страны сегодня это необходимый шаг.

Справка: Внешнеторговый оборот товаров Полтавщины с Латвией по итогам I квартала 2014 г.составляет 1,48 млн долл. США. Объем экспорта товаров составляет 1,12 млн долл. США, импорта - 0, 36 млн долл. США.

Удельный вес Латвийской Республики составляет 0,2% от общего объема внешней торговли области со странами мира.

В структуре экспорта основную долю занимают готовые пищевые продукты и продукты растительного происхождения, значительную долю занимают жиры и масла животного или растительного происхождения.

В структуре импорта товаров преобладают текстильные материалы и текстильные изделия продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности, а именно - фармацевтическая продукция.

Прямые иностранные инвестиции, поступившие в область из Латвийской Республики по состоянию на 1 января 2014 г. составили 831,4 тыс. долл. США (0,08% от общего объема). Средства поступили в уставные капиталы предприятий добывающей и перерабатывающей промышленности, оптовой и розничной торговли, транспорта и складского хозяйства, а также сферы информации и телекоммуникаций.

Высшие учебные заведения Полтавской области сотрудничают с Латвией в сфере образования и науки. Полтавский национальный технический университет им. Юрия Кондратюка развивает сотрудничество с Университетом ISMA (г. Рига, Республика Латвия). В 2013 г. университет выступил соорганизатором XI Международной конференции «Информационные технологии и менеджмент», которая проходила на базе университета ISMA.

Студенты из Латвии осенью 2013 г. приняли участие в Международном интерактивном курсе по дисциплине «Менеджмент» и Международной научно-практические конференции, организованных на платформе дистанционного обучения Полтавского национального технического университета.

Студенты Полтавского университета экономики и торговли учились параллельно в двух высших учебных заведениях с целью одновременного получения двух дипломов: ПУЭТ и Высшей школы менеджмента информационных систем (Латвия).

Теги новостей: