03.06.2014, 16:23

На Полтавщину активно прибывают беженцы с востока Украины

За последнюю неделю на территорию Полтавской области активно стали прибывать беженцы из восточных областей Украины.

Об этом на заседании Межведомственного координационного штаба по временному размещению граждан под председательством Первого вице-премьер-министра Украины Виталия Яремы сообщил председатель Полтавской ОГА Виктор Бугайчук.<

«Ситуация на территории области контролируемая, - отметил В.Бугайчук. - В настоящее время на территории Полтавщины прибыли 11 семей и 5 граждан из Донецкой и Луганской областей. Кроме того, вчера на телефонную линию Контактного центра обратились еще 35 человек, которые еще не прибыли, но доедут в ближайшее время».

По словам В.Бугайчук, в настоящее время на территории области находятся 335 переселенцев из Крыма и Востока. Из них временное жилье предоставлено 19 гражданам.

Также Полтавщина готова дополнительно принять 160 человек.

На заседании Межведомственного координационного штаба было отмечено несколько проблемных вопросов. В частности, отсутствие законодательно определенного статуса беженцев для жителей Востока Украины и проблемы с компенсацией за предоставленное жилье для переселенцев. Представители Правительства пообещали в ближайшее время решить эти вопросы. А также определить источники финансирования для социальной реабилитации семей военнослужащих, переведенных из Донецкой и Луганской областей в другие регионы.

Теги новостей: