26.06.2014, 13:23

КГГА: ЖЭКи будут работать в выходные

26 июня в пресс-центре Украинского национального информационного агентства «Укринформ» состоялась пресс-конференция, посвященная социальной защите малообеспеченных слоев населения в условиях повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Участие в ней приняли: начальник управления ценовой политики Департамента экономики и инвестиций В.Яструбинский, директор Департамента социальной политики С.Бычков и директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Д.Новицкий.<

Так, С.Бычков отметил, что с целью дополнительной социальной защиты Правительство приняло решение о предоставлении населению с 1 июля 2014 г. компенсации дополнительных расходов на оплату коммунальных услуг. В частности, речь идет о газоснабжении, централизованном отоплении и централизованном снабжении горячей водой. По вопросу назначения компенсации необходимо обратиться в управление труда и социальной защиты населения по месту регистрации.

Также он пояснил, что право на компенсацию будут иметь семьи, если их среднемесячный совокупный доход за предыдущие 6 месяцев не превышал величины прожиточного минимума семьи, который определяется как сумма прожиточных минимумов для каждого члена семьи. В частности, для трудоспособных лиц - 1218 грн., для детей до 6 лет - 1032 грн., для детей в возрасте от 6 до 18 лет - 1286 грн., для лиц, утративших трудоспособность - 949 грн.

Директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Д.Новицкий проинформировал: чтобы каждый киевлянин, который имеет право на получение компенсации, смог вовремя взять справку из ЖЭКа для ее оформления, продлен рабочий день работников жилищно-эксплуатационных организаций. Также ЖЭКи будут принимать киевлян в субботу и воскресенье. Таким образом планируется избежать ажиотажа вокруг оформления компенсации.

Начальник управления ценовой политики Департамента экономики и инвестиций В.Яструбинский напомнил, что с 1 июля 2014 г. в столице будут действовать новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги. В частности, на централизованное отопление (ЦО) и поставку горячей воды, предоставляемых ПАО «Киевэнерго», и на услуги по централизованному снабжению холодной водой и водоотведение, предоставляемые ПАО «АК «Киевводоканал». Он обратил внимание на то, что тариф на ЦО является сезонным и будет действовать только в отопительный период.

Теги новостей: