17.07.2014, 10:30

В киевском метро появился мобильный интернет

С 10 июля в киевском метро на станциях «Вокзальная», «Политехнический институт» и прогоне между ними заработала мобильная сеть с поддержкой интернет-доступа. Об этом сообщила пресс-секретарь заместителя председателя КГГА Руслана Крамаренко Олеся Остафиева. Связь на участке уже тестирует «МТС Украина», с пятницы к нему подключатся «Киевстар» и life. По словам операторов, к концу июля будет протестирован еще один участок, а полностью покрыть киевское метро мобильным интернетом планируют до конца 2014 года, сообщает ]]>Еспресо.TV]]> со ссылкой на "Капитал".

До сих пор мобильная связь работала только на станциях киевского метро, а в туннелях она прерывалась. Зайти в подземке в интернет с мобильного телефона или планшета пока невозможно - нет ни Wi-Fi, ни EGDE-соединения.<

«Решение для киевского метрополитена ориентировано на строительство 3G-ready сети с перспективой быстрого перехода на новые поколения связи.

Таким образом, сразу после получения лицензий широкополосный мобильный интернет будет доступен и пассажирам», - отмечает пресс-секретарь компании «МТС Украина» Виктория Павловская.

До этого времени интернет-доступ будет работать на базе менее скоростного решение - GPRS. Запустить под землей 3G, не имея наземных частот, не удалось.

Теги новостей: