18.07.2014, 18:28

Беспорядку, провокациям и криминалу на Майдане надо положить конец - Кличко

Ночные взрывы на Майдане стали очередным свидетельством того, что дальнейшее пребывание людей в палатках в центре Киева несет угрозу безопасности киевлян и гостей столицы. И этому нужно положить конец.

Об этом заявил Киевский городской голова Виталий Кличко.<

“Ночью на Майдане произошли взрывы, есть пострадавшие. То, что сейчас происходит, недопустимо. Раздаются взрывы и выстрелы, бьют журналистов, люди вынуждены обходить территорию Майдана, чтобы не попасть в неприятную историю. Киевляне жалуются мне, что сегодняшний Майдан уродует внешний вид города, создает транспортные проблемы и множество неудобств, а главное - стал опасным местом. В то время, как на Востоке страны продолжается война и российские боевики убивают патриотов, которые защищают государственность Украины, и терроризируют мирных граждан, нам еще не хватало пятой колонны в центре столицы!” - подчеркнул В.Кличко.

Киевский городской председатель подчеркнул, что всегда выступал против силого сворачивание палаток на Майдане. “Я всегда настаивал и настаиваю на мирном решении вопроса Майдана. Мы смогли договориться с майдановцами об освобождении Киевсовета и части Крещатика. Большинство самооборонцев переселилась в Киевской крепости. И я им очень благодарен. Но есть люди, которые не хотят договариваться и мирно уходить с Майдана, выдвигая абсурдные аргументы и устраивая провокации. Очевидно те, кто сегодня не соглашаются переселяться, имеют какую-то цель. У нас есть информация, что отдельные политические силы подогревают ситуацию, они финансируют и завозят новых людей на Майдан, чтобы и в дальнейшем в центре столицы царил беспорядок и противостояния. Иначе как объяснить то, что мы договариваемся с людьми, они сворачивают палатку и идут с Майдана, а на следующий день происходит “ротация” и в этой палатке уже новые люди с новыми требованиями?” - отметил мэр Киева.

В.Кличко рассказал, что вчера около полуночи он посещал Майдан и общался с людьми. Мэр Киева привел майдановцам результаты последнего соцопроса, согласно которому 82% киевлян негативно относятся к палаточному городку на Майдане Независимости.

“80% киевлян поддерживали участников зимних протестов 2013-2014 гг. Сегодня же абсолютное большинство киевлян негативно относится к пребыванию на Майдане лагеря. 79% населения города считают, что со временем Майдан превратился в место пребывания преступных элементов и лиц без постоянного места жительства. Это - мнение киевлян и с ним надо считаться”, - отметил мэр, общаясь с майдановцами.

Кличко отметил, что сегодня его основная цель как городского головы - обеспечить безопасность и спокойствие киевлянам и начать необходимые реформы в Киеве.

“Пока на Востоке страны продолжаются боевые действия и гибнут люди, не надо подливать масла в огонь в Киеве. Потому что порядок на Майдане мы приведем, а провокаторам и тем, кто за ними стоит, придется отвечать”, - подчеркнул В.Кличко

Теги новостей: