03.08.2014, 15:49

10 фактов: Луганск недельной разницы

Как изменился Луганск за неделю.

1. Из Луганска исчезли хорошие машины. Раньше по дорогам рассекали ополченцы на джипах, новеньких иномарках, а сейчас это в основном отечественный автопром. Или если и зарубежный, то изрядно уставший и побитый.<

2. По Луганску в разы сократилось перемещение тяжелой военной техники. На улицах почти не встретишь танки, прицепы с гаубицами и тентованные грузовики, набитые ребятами в камуфляже.

3. Перестали включать сигнал воздушной тревоги. Самолеты над Луганском тоже стали появляться реже, но все же они есть.

4. Закончилось топливо. На немногих работавших в городе заправках день назад оставался только дизель, да и тот не могли продавать из-за отсутствия света. У ополчения проблем нет — они выкачивали бензин прямо из цистерн, плюс налажена контрабанда из России.

5. Серьезные сложности со связью. Снова стали актуальны городские телефоны, для покинувших Луганск это зачастую единственный способ дозвониться в город. Особенно, если у родственников МТС.

6. Полностью исчезла молочная продукция. Молокозавод не работает, еще оставшиеся в городе частники на рынок продукт не везут из-за опасности и жары, продают «по своим».

7. Возникли проблемы с мусором. На территорию предприятия, занимающегося утилизацией бытовых отходов, попали снаряды, машины повреждены. И если раньше вывоз мусора приостановили в частном секторе, то теперь скопление ТБО наблюдается и в спальных районах.

8. Нереальное количество мух, мошек, комаров и прочих насекомых. Видимо, это связано с предыдущим пунктом, потому что такого разнообразия летающей живности в Луганске не было никогда.

9. Развивается бартер. У людей банально закончились деньги, а потому все чаще можно встретить различные варианты обмена. Например, кто-то из благополучной Украины через интернет пополняет человеку в Луганске счет на телефоне, а застрявший в блокадном городе отдает эту сумму наличкой или продуктами его другу/родственнику. Карт пополнения ведь в продаже давно нет.

10. В луганских рубликах в соцсетях почти совсем не осталось луганчан. Переклички по районам города превратились в сплошной поток вопросов. И стоит хоть разок прокомментировать ситуацию по какой-то улице, как в личку сыплются десятки сообщений с просьбами рассказать о близлежащих территориях.

Теги новостей: