19.08.2014, 10:53

Гражданин Словакии "подрабатывал" минометчиком у террористов

В Иловайске украинские военные задержали гражданина одной из стран Евросоюза.

Об этом сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко на своей странице в «Фейсбуке», ссылаясь на информацию от командира батальона «Донбасс» Семена Семенченко, передает Еспресо.TV.<

Задержанный - серб по происхождению - Мирослав Рохача имеет гражданство Словацкой республики, уроженец города Банска Быстрица.

При нем обнаружен документ - паспорт гражданина Словакии с отметкой о пересечении границы Украины 03.07.2014 года в аэропорту Жуляны.

По словам Геращенко, задержанный был минометчиком у террористов.

«Сказал, что якобы приехал в Украину не как наемник, а по убеждениям. Эту версию проверит следствие», - написал советник главы МВД.

«Это первый случай документально подтвержденного взятия в плен гражданина одной из стран Европейского союза, которые воюют на стороне террористов. Степень его вины определит суд», - говорится в сообщении.

Геращенко также отметил, что гражданин Словакии сербского происхождения сказал, что ему известно о случаях, когда сербы воевали на стороне террористов в Иловайске. Однако ему не известно, остались ли они живы в ходе ночного штурма.

Теги новостей: