19.08.2014, 16:27

Раненые террористы обещают Киеву многолетнюю партизанскую войну на Донбассе

Раненых в Донбассе террористов массово свозят в больницы российского города Донецк Ростовской области, где их лечат, пишет The Financial Times.

"Повстанец по прозвищу "Колыван" попал под массированный минометный обстрел и теперь лежит в провинциальной больнице в российском городе Донецке, менее чем в пяти километрах от украинской границы", - говорится в статье.<

"Несмотря на ранения, большинство боевиков утверждают, что они не сожалеют о том, что присоединились к силам сепаратистов", - говорится в статье. Повстанец Алексей по кличке "Казак" и другие предупреждают, что даже если Киев возьмет Луганск и Донецк, то он будет иметь дело с многолетней партизанской войной в регионе. "Тогда мы действительно станем настоящими террористами - как "Аль-Каида", - говорит Казак.

Газета пишет, что если первые несколько месяцев войны были отмечены потоком российских "добровольцев", проникавших через границу, то теперь поток идет в двух направлениях, когда десятки раненых повстанцев перевозят назад в Россию для оказания срочной медицинской помощи, отмечает издание.

"Хотя к борьбе сепаратистов в восточной Украине присоединилось много так называемых российских добровольцев, в том числе профессиональных боевиков из Чечни и Осетии, в большинстве своем ряды повстанцев составляют местные жители с незначительным военным опытом", - пишет газета.

"Во второй половине дня в воскресенье в больницу прибыло 2 автобуса и микроавтобус с 40 ранеными повстанцами, - говорится в статье. - Десятки представителей российского МЧС и работники больницы вместе с врачами повстанцев распределяли раненых, оставляя у себя самых тяжелых и пересаживая более здоровых в машины скорой помощи, направляющиеся в более крупные больницы в Ростовской области".

К этой группе примешались и полдюжины представителей российской пограничной службы, отмечает издание. Пограничники допрашивали пациентов, задавая им вопросы - как, где и когда те получили ранения.

Теги новостей: