19.08.2014, 18:50

Террористы, которые переправляли в зону АТО оружие, предстанут перед судом

Прокуратура Запорожской области направила в суд обвинительный акт в отношении членов преступной группы, которые весной этого года организовали поставку в г. Бердянск 73-х ящиков стрелкового и противотанкового оружия для проведения подрывной деятельности на территории гг. Бердянска и Мариуполя.

Об этом во время брифинга сообщил прокурор Запорожской области Александр Шацкий.<

В ходе досудебного расследования установлено, что трое мужчин, действуя в интересах Российской Федерации, переправили партию оружия с территории АР Крым в г. Бердянск и имели целью переправить ее потом в г. Мариуполь для вооружения членов террористической организации «ДНР».

Во время задержания сотрудниками УСБУ в области один из членов группы был убит. Двое других задержаны. Изъято 73 ящика с оружием, в которых находилось 88 автоматов АК-74, 5 пулеметов РПК-74, 3 пулемета ПКМ, 24 гранатометы РПГ-22, 918 гранат РГД-5 с запалами, более 20 тыс. патронов различных калибров, а также снаряжение к автоматам и пулеметам (штык-ножи, магазины, итоги и т.п.).

Также установлено, что для достижения своей цели и в собственных имущественных интересах злоумышленники вступили в преступный сговор с представителями спецслужб соседнего государства и пытались вести подрывную деятельность против Украины.

Сейчас указанным злоумышленникам объявлено подозрение по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины по предварительному сговору группой лиц), ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) и ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (создание и участие в деятельности террористической группы).

Теги новостей: