22.08.2014, 14:47

Благодаря профессионализму и слаженности спасателей удалось избежать жертв - С.Бочковский

22 августа в 10.42 совместными усилиями черкасских спасателей, Киевского и Кировоградского гарнизонов ГСЧС Украины был ликвидирован крупный пожар на железнодорожной станции “Городище”.

В 06.35 на станции в результате схода с рельсов 20 цистерн, произошел разлив нефтепродуктов и возгорание 11 цистерн с локомотивом. Всего в составе поезда находилось 35 цистерн.<

К месту чрезвычайной ситуации мгновенно прибыли местные спасатели, которые приступили к ликвидации возгорания. Оперативно на станцию прибыл Председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский, который лично осуществлял координацию действий по ликвидации чрезвычайной ситуации.

Оперативно было установлено взаимодействие с МВД, Мининфраструктуры и "Укрзализныцей" по недопущению на станцию автомобильного транспорта и местных жителей.

К ликвидации пожара было привлечено 46 единиц техники и 230 человек, из них от ГСЧС Украины 36 ед.ц техники и 190 человек личного состава. Дополнительно привлечены силы и средства Киевского и Кировоградского гарнизонов ГСЧС Украины в составе 6 пожарно-спасательных отделений на автоцистернах и пенный ход. От "Укрзализныци " к ликвидации пожара привлечены 3 пожарных поезда. Также к ликвидации пожара присоединились и будущие спасатели - 50 курсантов Черкасского института пожарной безопасности им. Героев Чернобыля Национального университета гражданской защиты Украины.

Как отмечает Председатель ГСЧС Украины С.Бочковский, ситуация осложнялась тем, что авария произошла почти на станции. Рядом находился водоотводный ров и мазут из цистерн сразу же по канаве распространился на 300 метров в сторону жилых домов.

“Пожар охватил площадь около 1700 кв.м. Рядом со станцией расположены жилые дома. Поэтому было принято решение оперативно ограничить доступ огня к зданиям. И все же огнем было уничтожено 2 жилых дома и 4 сооружения. Спасатели вручную рыли канавы, засыпали песком мазут и предупредили перекидывание огня на другие здания и сооружения”, - сообщил С.Бочковский.

Жители, которые проживают рядом с местом возникновения пожара, немедленно были эвакуированы на безопасное расстояние. На место происшествия прибыли также и психологи ГСЧС Украины, которые успокаивали людей и оказывали психологическую помощь.

Благодаря оперативным действиям спасателей, пожар был локализован в 09.50 полностью ликвидирован в 10.42. Во время ликвидации возгорания пожарно-спасательными подразделениями проводились пенные атаки. Еще некоторое время пожарные будут засыпать место ликвидации пожара песком и будут проливать места возможного возгорания мазута.

Председатель ГСЧС Украины С.Бочковский был поражен профессиональной работой спасателей и высоко оценил оперативность ликвидации пожара.

“За четыре часа спасателям удалось ликвидировать такую масштабную чрезвычайную ситуацию. Слаженно сработали черкасские спасатели. Особенно оперативно на место прибыли и киевские и кировоградские гарнизоны ГСЧС Украины. Слаженность действий помогли нам быстро справиться с огнем и предотвратить его распространение на большую площадь”, - отметил С.Бочковский.

За профессионализм и умение оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации чрезвычайной сложности, сразу же на месте ликвидации пожара начальнику отдела реагирования на чрезвычайные ситуации, Воробью Алексею Ивановичу было присвоено звание полковника. Погоны вручил лично С.Бочковский и искренне поблагодарил за отличную службу. Также Председатель ГСЧС Украины вручил грамоту психологу ГСЧС Украины Яценко Николаю Михайловичу, который все время находился с жителями и успокаивал их.

Благодарны спасателям также и жители, проживающие вблизи станции. Они были приятно удивлены тем количеством спасателей и техники, прибывших для ликвидации пожара. Именно благодаря оперативности спасателей удалось избежать жертв.

Теги новостей: