22.08.2014, 15:48

В День Независимости в столице Украины пройдет Парад вышиванок

23 и 24 августа ценителей украинской вышивки ждет фестиваль «Парад вышиванок». Официальное открытие - 23 августа на Софийской площади в 16.00. Именно здесь состоится полуфинал мероприятия - презентация украинской свадьбы. Также гостей праздника будут развлекать этноколлективы.

24 августа, в День Независимости Украины, в 12.00 состоится праздничное шествие в вышиванках от Контрактовой до Софийской площади (через Андреевский спуск). Кроме того, в этот день состоится финал конкурса «Презентация украинской свадьбы», конкурс «Близнецы в вышиванке», конкурс вышиванки среди мужчин, женщин и детей, а также киевлян и гостей города ждет концертная программа.<

На Софийской площади во время праздника будут действовать выставки украинских полотенец и сундуков (привлечение музейных фондов и частных коллекций), конкурсных свадебных караваев и мастер-классы от народных мастеров.

На фестивале будут представлены главные атрибуты нынешнего Парада вышиванок - несколько десятков свадебных сундуков из разных регионов Украины и около 1 тыс. подвенечных полотенец.

VI Всеукраинской «Парад вышиванок» - парад единения, достоинства и независимости - это не просто шествие в украинском национальном костюме. Это отражение уникальной культуры и традиций каждого региона Украины.

В прошлом году главным символом Парада была украинская чудо-птица. В этом году - традиционная украинская свадьба. Главный символ фестиваля - свадебная сундук. В рамках проекта будет выбран лучший свадебный венок, каравай, мужская, женская и детская вышиванка и самое главное - колоритное воспроизведение обряда украинской свадьбы.

Теги новостей: