22.08.2014, 20:19

Скандал в элитном учебном заведении Киева набирает обороты

В элитном столичном Кловском лицее №77 выявлена коррупционная схема получения аттестата заочно и без непосредственного участия учеников.

22 августа 2014 правоохранительные органы с участием и при помощи народного депутата Украины Игоря Мирошниченко и журналистов проводили процессуальные действия во исполнение постановления Печерского суда относительно ознакомления и доступа к документам Кловского лицея № 77 г. Киева. Потому что есть подозрение, что директор лицея Инна Спивакова за взятки выдавала аттестат о среднем образовании детям состоятельных родителей без участия самих учащихся в учебном процессе.<

«Ко мне как народному депутату обратились правоохранительные органы с просьбой помочь в расследовании резонансного дела, - рассказывает И.Мирошниченко. - Следственный отдел Печерского районного отдела Главного управления МВД в г. Киеве расследует факты коррупции в Кловском лицее № 77, где учатся дети олигархов и очень влиятельных граждан. Есть подозрение, что директор Кловского лицея № 77 И.Спивакова за взятки делала документы об окончании школы и получения аттестата о среднем образовании детям достаточно состоятельных родителей. На следователя, который ведет это дело, не раз оказывалось давление, поэтому он попросил помочь в освещении следствия с целью предоставления гласности резонансному делу и избежания затягивания следствия. Я конечно не отказался и приобщил журналистов к этому событию».

Следователь, который попросил не разглашать свою фамилию по понятным причинам, сообщил "свободовцам" об установленных следствием фактах и передал все собранные в ходе расследования документы.

Оказывается, некоторые дети с фамилиями как у бывшего председателя Госземагентства Тимченко или украинского олигарха Антона Пригодского по полгода и больше отсутствовали в Украине и жили за границей, преимущественно в Швейцарии или Франции. Но в классных журналах отметок об их отсутствии не было. Взамен они получали высокие оценки. Так, ученик с фамилией Тимченко согласно сведениям Госпогранслужбы выехал 15 августа 2013 и вернулся в Украину только 19 июля 2014. Однако в классном журнале 11-б класса ученик присутствовал на уроках и получал хорошие оценки. Ученик с фамилией Пригодский выехал в Женеву 5 января 2014, а вернулся в Украину 16 июля 2014. Впрочем отсутствие не помешало ему получить аттестат Украины о получении среднего образования.

Поэтому есть основания полагать, что в этом учебном заведении существует коррупционная схема получения украинского аттестата заочно и без непосредственного участия учащихся. Мотивация проста: получение одновременно образования в Украине и за рубежом. По собранной следствием информации, цена такого вопроса $ 1 тыс. в месяц. Схема действовала налаженно - учителей школы заставляли писать за детей контрольные работы, табелировать, а после окончания учебного заведения выдавались аттестаты. Законно ли такое получение аттестатов установит следствие и суд.

«Я буду держать это дело под личным контролем, направлю соответствующие запросы в Министерство образования, чтобы это дело не забылась, а было доведено до конца с установлением нарушения и наказания виновных. Я хочу, чтобы мы жили в честной стране, за один день это сделать невозможно, но постепенно законным и честным путем будем ее очищать», - подытожил "свободовец" И.Мирошниченко.

Кроме того, в школе был замечен интересный факт: по дороге в кабинет директора учебного заведения И.Спиваковой, к сожалению, мы не встретили ни одного Флага Украины, впрочем в центре холла перед нами красовалась советская звезда с серпом и молотом на фоне Георгиевской ленты.