27.08.2014, 20:50

Милиция Луганщины настроена на дальнейшее освобождение территории области

С начала проведения АТО правоохранители Луганщины задокументировали деятельность почти 1800 членов незаконных вооруженных формирований. Из этого количества 68 уже задержаны, а 53 из них арестованы. В ЕРДР внесена информация по 105 преступлениям против основ национальной безопасности Украины.

Об этом сообщил начальник ГУМВД Украины в Луганской области Анатолий Науменко.<

- Нами проведено 143 обыска. Впоследствии их изъято большое количество разнообразного оружия, в т.ч. и крупнокалиберного, взрывчатки и боеприпасов (РПГ-26, пушку-гаубицу Д-30 «Зайка», гранаты «Ф-1», заряды к АГС, патроны, минометные мины, артиллерийские снаряды, тротил, аммонит, самодельные взрывные устройства, радиоуправляемые взрывные устройства, мины направленного действия с дополнительной поражающим действием, танковые мины ТМ-62), военной экипировки, 26 тонн патронного пороха, изъят 1 БРДМ и 3 «амфибии», - сообщил А.Науменко.

Задокументировано и передано в СБУ, для проведения дальнейшей проверки, более 124 материалов о преступлениях против основ национальной безопасности Украины, а именно ст. 110 «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины» и ст. 258 «Террористический акт» УК Украины.

Также руководитель милиции Луганщины подчеркнул, что сотрудники органов и подразделений внутренних дел области совместно с военными принимали непосредственное участие в освобождении от членов незаконных вооруженных формирований гг. Рубежное, Лисичанск, Северодонецк, Горное, Золотое.

Так, по словам А.Науменко, группа сотрудников милиции под управлением и.о. начальника Луганского городского управления подполковника милиции С.Губанова, одна из первых вошла в г. Лисичанск и принимала активное участие в его освобождении от террористов.

- На сегодня непосредственно в Октябрьском районе г. Луганска работает, созданная из числа сотрудников органов внутренних дел, сводная группа, под управлением заместителя начальника ЛГУ подполковника милиции А.Наконечного. Профессиональные действия группы позволили войти в город и поднять государственный флаг Украины над зданием городского отделения милиции № 2 Октябрьского РО ЛГУ ГУМВД Украины, - сообщил А.Науменко.

При освобождении гг. Горное и Золотое сводный отряд сотрудников органов и подразделений внутренних дел области одним из первых вошел в эти населенные пункты и осуществил их отработку.

Также подразделением ПСМОП «Луганск-1» под управлением командира роты А.Витко, благодаря слаженным и профессиональным действиям была задержана группа террористов, пытавшихся взорвать мост между Лисичанском и Северодонецком. Также, этим подразделением был проведен ряд спецопераций, по результатам которых обезврежены две организованные преступные группировки террористов. В одной из таких операций был тяжело ранен работник указанного подразделения.

Кроме этого, в ходе оперативно-розыскных мероприятий работниками милиции были установлены личности террористов, которые пытались с помощью взрывчатки взорвать автомобильный мост через реку Евсуг Беловодского района Луганской области.

- Отмечу, что 18 августа этого года работниками УБОП ГУМВД Украины задержана гражданка М., которая была информатором террористов так называемой «ЛНР». Женщина с помощью радиосвязи передавала им информацию о местах дислокации ВС Украины и их перемещении. В ходе обыска ее квартиры было обнаружено и изъято 1 тыс. бюллетеней по выборам Президента Украины и агитационные листовки о захвате административного здания УСБУ в Луганской области, - сообщил А.Науменко.

Кроме этого, по его словам, налажено взаимодействие с координатором от ВСУ, которому в режиме реального времени предоставляется имеющаяся оперативная информация о месте нахождения и передвижении военной техники и живых силах противника. Благодаря этому удалось предотвратить потери трех колонн с военнослужащими и военной техникой ВСУ, а также уничтожить большое количество замаскированной техники террористов.

- Милиция Луганщины настроена на дальнейшее освобождение территории области от незаконных вооруженных формирований и уничтожение остатков сепаратизма, - отметил руководитель милиции Луганщины.

Теги новостей: