31.08.2014, 10:49

Иностранный врач-волонтер на Прикарпатье обучал оказанию медпомощи раненым бойцам

Художники Прикарпатья за вырученные на аукционах средства приобрели специальные рюкзаки-аптечки для оказания первой медицинской помощи и передали их на нужды правоохранителям Ивано-Франковска, а врач-волонтер показал, как наиболее эффективно использовать их для спасения раненого человека.

Реалии сегодняшнего дня таковы, что каждый сознательный гражданин Украины пытается доступным ему способом приобщиться к общему делу - помощи защитникам нашего Отечества.<

В частности, Ивано-Франковская областная организация Национального союза художников Украины организовала и провела благотворительные аукционы, на которых продавались произведения местных художников. За полученные средства посредством предпринимателя Оксаны Воробканич были приобретеныо медицинские сумки иностранного производства, укомплектованные набором всех необходимых медсредств и материалов для оказания неотложной помощи в полевых условиях.

Кроме того, на базе спецподразделения «Грифон» с использованием этих аптечек в течение 2-х недель проводились специальные учения по наработке навыков оказания медицинской помощи во время военных действий. «Грифоновцев» инструктировал врач-волонтер, который имеет многолетний опыт работы в этой области во время военных конфликтов в пяти странах мира.

На занятиях отрабатывались действия милиционеров в ситуациях получения наиболее характерных ранений непосредственно на поле боя. В частности, волонтер-иностранец рассказал и показал, как правильно транспортировать раненого человека, как поставить капельницу, проводить реанимационные мероприятия и прочее. Кроме того, он отдельно подчеркнул спасателям необходимость заботиться о собственной безопасности во время предоставления ими помощи другим.

Полученные на занятиях знания и навыки могут пригодиться правоохранителям во время их дальнейшей службы, в частности, и в зоне проведения антитеррористической операции. Часть бойцов спецподразделения «Грифон» сейчас готовится к выезду в восточный регион Украины. Кроме того, отдельные работники службы полученные умения будут передавать другим коллегам-милиционерам.

Теги новостей: