15.09.2014, 19:47

Мобильные огневые точки для бойцов АТО будут изготавливать во Львове

Мобильные огневые точки будут изготавливать на одной из фирм во Львове. Бойцы, которые будут нести службу в зоне АТО, уже потренировались в сборке временных защитных сооружений.

Руководитель милиции Львовщины Дмитрий Загария выразил надежду, что эти блокпосты спасут не одну человеческую жизнь.<

По словам директора фирмы «Плот» Андрея Пегитяка, конструкция является мобильной долговременной огневой точкой. При необходимости ее можно использовать в качестве блокпоста.

Сооружение имеет достаточную степень защиты для того, чтобы защитить бойцов от всех видов стрелкового оружия. Она состоит из опалубки и бойниц для ведения огня, а также перекрытия, которое защищает бойцов от огня и осколков сверху. Сооружение просто в развертывании: на монтаж одного укрепления уходит около двух часов.

  

Одна мобильная огневая точка рассчитана на трех бойцов и дает возможность держать круговую оборону. При необходимости укрепление может быть демонтировано и перенесено в другое место.

А.Пегитяк отметил, что аналоги этой конструкции использовались странами НАТО во время боевых действий на Ближнем Востоке. Себестоимость конструкции составляет около 20 тысяч гривен. Укрепление уже испытали на Яворовском полигоне, где оно продемонстрировало неплохие результаты.


  

Работники фирмы уже имеют несколько заказов от добровольческих батальонов, которые несут службу в зоне АТО. Один из изготовленных комплектов останется для тренировок, а еще один уже направляют в расположение батальона спецназначения «Львов», бойцы которого несут службу на востоке Украины.

Руководитель милиции Львовщины Дмитрий Загария выразил благодарность неравнодушным львовянам за заботу от украинских силовиков, вынужденных защищать независимость и территориальную целостность государства.

- Мы надеемся, что эти блокпосты защитят и спасут не одну жизнь, - подчеркнул Дмитрий Загария.

Теги новостей: