19.09.2014, 13:16

В ближайшее время возможно увеличение стоимости хлеба на Донетчине

В текущем году в Донецком регионе зафиксирована значительно лучшая урожайность зерновых в сравнении с прошлым годом.

Об этом заявил и.о. директора департамента агропромышленного развития Донецкой облгосадминистрации Александр Дзигим в ходе сегодняшней пресс-конференции в он-лайн режиме.<

По словам руководителя профильного департамента, если в 2013 г. средняя урожайность составляла 28,6 ц/га, то в текущем году – 35,4.

В то же время, из-за боевых действий в области, по словам А.Дзигима, остались не убранными порядка 15 тыс. га урожая.

«То есть, недополучили порядка 300-400 тысяч тонн к общему урожаю ранних зерновых, собранному по области в объеме 2 млн 117 тыс. тонн», - сказал и.о. директора профильного департамента.

При этом, и.о. директора департамента АПР отметил, что региональные власти постоянно мониторят ситуацию на рынке хлебо-булочных изделий, с целью недопущения роста цены на них, а также сотрудничают с Аграрным фондом в вопросах выделения муки для производства социальных сортов хлеба. Однако, учитывая рост цен, в первую очередь, на транспортные расходы в ближайшее время возможно увеличение стоимости хлеба на 10%.

Говоря в целом о ситуации с продовольственной безопасностью области, главный аграрий региона отметил, что на сегодняшний день она вполне контролируемая. Так, необходимые продукты в регион завозятся в объемах соответствующим потребностям населения, в т.ч. в районы, временно находящиеся под контролем самопровозглашенной ДНР. Однако, А.Дзигим отметил, что у аграриев, находящихся на территории временно не контролируемой украинскими властями, есть проблемы с вывозом своей продукции за ее пределы.

Теги новостей: